Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2019 г.


СК России не нашел состава преступления в грубой посадке Ан-2 в Курской области

Переслать новость другу

Следственный комитет России
Фото с сайта sledcom.ru

12 ноября 2019 г., AEX.RU –  Следствие не усмотрело состава преступления в действиях пилота самолета Ан-2, совершившего грубую посадку в Курской области в августе, сообщил во вторник РИА Новости представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Самолет Ан-2 совершил 28 августа этого года грубую посадку у поселка Селекционный Льговского района Курской области после того, как зацепил крону дерева. Самолет выполнял авиационно-химические работы в сельскохозяйственном поле. Пилот, 1966 года рождения, не пострадал, топливо не разлилось.

СК начал проверку обстоятельств произошедшего в соответствии со статьей УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена".

"В связи с тем, что обязательным признаком указанного состава преступления необходимо наличие причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, превышающего 1 миллион рублей, а при указанных обстоятельствах обязательные признаки данного преступления отсутствуют, орган следствия приходит к выводу об отсутствии в действиях пилота самолета Ан-2 признаков состава преступления", - говорится в сообщении представителя следствия.

При этом, по его словам, на самолет отсутствовал действующий сертификат летной годности, не было сертификата эксплуатанта на выполнение авиационных работ, а у пилота  свидетельство просрочено с 2013 года. Также следствие выяснило, что разрешение на полет самолета соответствующими органами не выдавалось.

Как ранее информировала Московская межрегиональная транспортная прокуратура, в отношении собственника самолета возбуждены дела по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства), а также по части 8 статьи 11.5 КоАП РФ (допуск к полету воздушного судна, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации, а равно допуск к управлению воздушным судном или его обслуживанию лица, не имеющего на то права). По данным надзорного ведомства, виновное в происшествии лицо было оштрафовано на 60 тысяч рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3BKP
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer