Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2019 г.


Вместо робота FEDOR в космос отправят его "детей"

Переслать новость другу

Робот "Федор"
Фото с сайта twitter.com/FEDOR37516789

13 ноября 2019 г., AEX.RU –  Побывавший на Международной космической станции (МКС) робот FEDOR в космос больше не полетит. Об этом заявил исполнительный директор "Роскосмоса" по науке Александр Блошенко, сообщает "Интерфакс".

"Этот FEDOR уже не полетит. Будут его дети", - пообещал он.

В сентябре глава НПО "Андроидная Техника" Евгений Дудоров говорил, что разработчики не исключают, что робота можно будет дооснастить и дальше посылать в космос. Он также допускал, что компания будет разрабатывать других роботов и работать по новым направлениям.

Еще до возвращения FEDOR на Землю руководитель того же предприятия по космической робототехнике Игорь Сохин говорил, что уже есть план следующего полета робота на МКС и что его хотят отправить в открытый космос и поуправлять им с Земли.

FEDOR отправился на МКС 22 августа и вернулся 7 сентября. Сообщалось, что на станции он выполнил всю запланированную научную программу - эксперименты по отработке мелкой моторики руки в условиях невесомости. В одном случае у космонавта Алексея Овчинина возникли проблемы со включением электропитания робота и он рассматривал вариант "стукнуть по роботу молотком", однако это в итоге не понадобилось.

FEDOR устроен по принципу "аватара". В нынешней версии им управляет космонавт на МКС с помощью специального экзоскелета, позволяющего роботу повторять движения человека.

Сообщалось, что робота собирались использовать для работы в открытом космосе и в российской Лунной программе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcfEq
Объявление: http://kazan.youdo.com/remont/building/roof/montazh/proflist/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer