← Назад

Главная Новости 13 ноября 2019 г.

Triumph Group и Embraer разработают самолетные рули высоты из термопластичного углепластика

Embraer 195
Фото компании Embraer

13 ноября 2019 г., AEX.RU –  Американская компания Triumph Group и бразильская Embraer договорились о совместной разработке и испытаниях самолетных рулей высоты, изготовленных из термопластичного углепластика. Как сообщает Aerospace Technology, рули высоты планируется изготавливать методом индукционного наплавления, пишет N+1.

На некоторых современных самолетах рули высоты выполняются из авиационных металлических сплавов и композиционных материалов. Обычно они имеют цельнометаллическую кессонную часть из лонжеронов, стыковочных фитингов и нервюр, а также композитные панели. В большинстве случаев последние изготавливаются методом послойной выкладки из препрегов.

Использование композиционных материалов в конструкции самолетов позволяет уменьшать массу конструкции без ущерба ее прочностным характеристикам. Это в свою очередь, положительно сказывается на экономичности готового самолета и его летных характеристиках.

В частности, сегодня ведется разработка пассажирских самолетов с частично или полностью композитным крылом. Например, такое крыло получит российский лайнер МС-21. Композитным крылом оснащены самолеты Boeing 787 Dreamliner и Airbus A350XWB.

По словам вице-президента по конструированию подразделения Triumph Aerospace Structures Дейва Деннисона, компания уже разработала и создала первый пробный образец руля высоты из термопластичного углепластика с однонаправленным расположением углеволокна. По итогам совместного проекта с Embraer компания намерена развернуть серийное производство новых композитных рулей высоты.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/13/204622/