Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2019 г.


Белоруссия купила Су-30СМ вместо размещения российской базы на своей территории

Переслать новость другу

Су-30СМ ВВС Белоруссии
Фото Минобороны Белоруссии

14 ноября 2019 г., AEX.RU –  Белоруссия решила закупать истребители Су-30СМ вместо размещения российской базы на своей территории. Об этом заявил Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает ТАСС.

"Изначально в этом процессе мы пробовали договориться с Россией об оказании помощи в решении этой сложной и очень затратной задачи [покупке истребителей]. Взамен получили предложение о размещении на нашей территории военно-воздушной базы РФ, - сказал Зась.- Но это не одно и то же: размещение на нашей земле военно-воздушной базы не решает проблему развития нашей собственной боевой авиации".

По его словам, поэтому Белоруссия стала опираться на собственные возможности. "В этом процессе с самого начала непосредственно участвовал командующий вооруженными силами, глава нашего государства и, справедливости ради должен сказать, без его непосредственного участия, поддержки, мы бы сейчас эту задачу не решили", - сказал Зась.

В среду в Белоруссию прибыла первая пара боевых истребителей Су-30СМ из запланированных двенадцати. Еще два самолета прибудут на следующей неделе. В соответствии с контрактом, поставка 12 самолетов Су-30СМ будет осуществляться поэтапно.

Впервые о плане создать авиабазу на белорусской территории российский министр обороны Сергей Шойгу заявил в апреле 2013 года в Минске на встрече с Александром Лукашенко. Однако белорусский лидер сказал, что хотя Белоруссия и остается надежной военной союзницей России, но не хочет иметь у себя российскую военную базу.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm4H7
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/, посетить сайт.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/kazan/: подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer