← Назад

Главная Новости 14 ноября 2019 г.

Airbus: Самолет BelugaXL сертифицирован для полетов

Beluga XL
Фото Airbus

14 ноября 2019 г., AEX.RU –  Транспортный самолёт BelugaXL получил сертификат типа от Европейских авиационных властей (EASA) по итогам интенсивной программы испытательных полетов, в рамках которой самолеты налетали более 700 часов. Airbus планирует начать коммерческую эксплуатацию BelugaXL в начале 2020 года. В общей сложности Airbus планирует построить шесть самолетов BelugaXL, которые придут на замену нынешнему парку самолётов Beluga. Об этом сообщает пресс-служба Airbus.

Cамолеты Beluga играют важную роль в производственной деятельности Airbus. Эти самолеты используются для перевозки секций самолетов Airbus, собранных на заводах компании в Европе, на линии финальной сборки в Тулузу и Гамбург.  

"Самолеты BelugaXL являются важной частью промышленной стратегии Airbus по наращиванию производственных темпов. BelugaXL на семь метров длиннее и на один метр шире своего предшественника, а также отличается увеличенной до 51 тонн грузоподъемностью и дальностью полета до 4000 км. Так, BelugaXL сможет перевозить две консоли крыла А350 XWB, тогда как сегодняшняя Beluga вмещает только одну консоль А350 XWB", - пояснили в компании. 

Проект BelugaXL был запущен в ноябре 2014 года в связи с наращиванием производственных темпов Airbus и необходимостью увеличения провозных емкостей.  Самолет BelugaXL создан на базе грузового самолета А330-200F и оснащен двигателями Rolls Royce Trent 700.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/14/204643/