← Назад

Главная Новости 14 ноября 2019 г.

Александр Лукашенко упрекнул Россию в нежелании помочь с закупкой истребителей

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь
Фото с сайта galaradio.com

14 ноября 2019 г., AEX.RU –  Президент Александр Лукашенко выразил недоумение в связи с тем, что Россия не помогла Белоруссии с закупкой истребителей Су-30СМ и Минск был вынужден покупать их на свои деньги. Он напомнил, что Белоруссия охраняет Россию с запада и ей можно было бы помочь.  Об этом пишет Интерфакс.

"Мы умеем им (оружием. - ИФ.) пользоваться не хуже, чем россияне, но платим за это колоссальные деньги. Я не к тому, что мы не будем выполнять свои функции. Я к тому, что не надо вякать в средствах массовой информации и даже уже на государственном уровне, что белорусы - гиря на ногах", - заявил Лукашенко.

Ранее госсекретарь Совбеза Белоруссии Станислав Зась сказал, что Москва была готова помочь деньгами в этой сделке, но взамен предложила разрешить ей разместить авиабазу в Белоруссии. Белорусская сторона от этого отказалась.

Летом 2017 года Минобороны Белоруссии заявило, что закупит 12 истребителей Су-30СМ для обновления парка своих ВВС. 13 ноября в Белоруссию поступили первые два истребителя.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/14/204690/