← Назад

Главная Новости 15 ноября 2019 г.

Россия планирует нарастить число запусков ракет "Союз"

Союз МС
Фото Роскосмоса

15 ноября 2019 г., AEX.RU –  Россия в следующем году намерена нарастить количество пусков ракет семейства "Союз" для федеральных и коммерческих заказчиков. Об этом рассказал гендиректор Ракетно-космического центра "Прогресс", где производятся эти носители, Дмитрий Баранов, сообщает РИА Новости.

В этом году проведено 14 пусков ракет семейства "Союз", до конца года планируется еще несколько стартов.

"Всего в 2020 году планируется проведение около 20 пусков. Если ничего не помешает регулярным запускам космических аппаратов в интересах компании OneWeb, то суммарно получится даже больше", - сказал Баранов.

По его словам, от двух до четырех стартов планируется провести с космодрома "Куру" в Южной Америке, четыре запуска спутников OneWeb намечены с космодрома "Восточный", не считая возможных запусков по Федеральной космической программе. Остальные пуски "Союзов" пройдут с "Байконура".

Подготовка к пусковой кампании на "Восточном" начнется в ближайшее время.

"В ближайшие три недели на "Восточный" уйдет железнодорожный состав с тремя ракетами под пуски в интересах OneWeb. До Нового года они прибудут на космодром, и с начала 2020 года начнем их сборку. Помимо этого на "Восточном" находится две ракеты для проведения пусков в рамках Федеральной космической программы", - резюмировал Баранов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/15/204730/