← Назад

Главная Новости 18 ноября 2019 г.

В ОАЭ началось строительство павильона России к выставке ЭКСПО-2020


18 ноября 2019 г., AEX.RU –  Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в закладке капсулы в основу будущего павильона Российской Федерации на Всемирной выставке ЭКСПО-2020. Выставка, которая пройдёт в Дубае в следующем году, обещает стать одной из самых масштабных и посещаемых в истории. Об этом сообщает Минпромторг РФ.

Денис Мантуров отметил значимость формата ЭКСПО для знакомства мировой общественности с самобытной русской культурой, предметами промышленного и сельскохозяйственного производства. «Начиная с 1851 года Россия активно участвовала во всех Всемирных выставках, и мы всегда старались делать удобные, комфортные, функциональные, уникальные с архитектурной точки зрения павильоны. Площадь участка, на котором располагается павильон России, займет площадь более чем в 4,5 тысячи квадратных метров и войдет в число крупнейших экспозиций выставки. Это будет технологически уникальная конструкция сферической формы, высотой более 25 метров. Большинство элементов фасада будет изготовлено с использованием новейших технологий, многие из которых впервые найдут применение при строительстве подобных инженерных сооружений», - рассказал глава Минпромторга России. 

На протяжении шести месяцев каждый посетитель ЭКСПО-2020 будет иметь возможность соприкоснуться с российской культурой, инновациями, творчеством и знаменитым российским гостеприимством. «Для нас павильон – это не просто выставочная площадка. Это способ визуально соотнести современную, новую, динамичную Россию с ее богатым прошлым, с ее историческим и духовным наследием. Наш павильон станет местом проведения деловых переговоров, установления новых контактов, обсуждения перспективных проектов», - заметил Денис Мантуров. 

«Мировое ЭКСПО является ключевой площадкой для демонстрации последних достижений в сфере технологий, промышленного и сельскохозяйственного производства, тенденций в области архитектуры и искусства. В 2020 году выставка впервые пройдет на Ближнем Востоке – это станет дополнительным импульсом для развития сотрудничества между Россией и странами региона, которые являются одними из наших ключевых деловых партнеров. Центральная идея российского павильона на ЭКСПО-2020 - «Машина и человек». Российская экспозиция продемонстрирует достижения нашей страны в цифровых технологиях, таких как искусственный интеллект, робототехника, беспилотный транспорт. Эта идея будет отражена не только в экспозиции, но и в самой структуре и архитектуре павильона нашей страны. Сформировать масштабную и зрелищную экспозицию поможет наш опыт – Ростех ежегодно организует участие своих 800 дочерних компаний и других российских предприятий в десятках выставочных мероприятий по всему миру. В том числе, Госкорпорация является соорганизатором авиасалона МАКС в Жуковском и ряда других масштабных мероприятий», - сказал в ходе мероприятия глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

ЭКСПО-2020 не только открывает России новые возможности для укрепления торгово-экономических отношений с ОАЭ, но и дает мощный импульс развитию международного сотрудничества с государствами региона. «Мы рассчитываем в полной мере использовать возможности Всемирной выставки для расширения индустриального, социально-экономического и гуманитарного взаимодействия со всеми, кто смотрит с нами в одном направлении», - подчеркнул российский министр.

Кроме того, Денис Мантуров и Государственный министр по делам международного сотрудничества, Генеральный директор Оргкомитета «ЭКСПО 2020» Рим Аль Хашеми обсудили подготовку к ЭКСПО-2020, ключевые мероприятия программы и в частности, проведение Чемпионата мира по шахматам на полях ЭКСПО-2020. «Россия примет активное участие в этом мероприятии. Надеемся, что бой за шахматную корону станет ярким и запоминающимся событием выставки», - отметил г-н Мантуров.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/18/204798/