← Назад

Главная Новости 18 ноября 2019 г.

Минобороны Китая подтвердило проход авианосца ВМС НОАК через Тайваньский пролив

Китайский авианосец проекта 001A
Фото пользователя GG001213 с сайта ru.wikipedia.org

18 ноября 2019 г., AEX.RU –  Второй авианосец ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в воскресенье прошел через Тайваньский пролив. Об этом в понедельник заявил официальный представитель ВМС НОАК Чэн Дэвэй, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство "Синьхуа".

"17 ноября второй авианосец нашего флота успешно прошел через Тайваньский пролив и совершил научно-исследовательские испытания и рядовые учения в соответствующей акватории Южно-Китайского моря", - сказал он.

Чэн Дэвэй подчеркнул, что проведение подобных испытаний и учений является обычной практикой в процессе постройки такого корабля и "никак не связано с текущей обстановкой".

12 ноября крейсер с управляемым ракетным вооружением ВМС США Chancellorsville прошел через Тайваньский пролив. Это первая подобная операция с сентября этого года. Как заявил представитель 7-го флота ВМС США, действия корабля соответствовали всем нормам международного права и "продемонстрировали приверженность США свободе и открытости Индо-Тихоокеанского региона". Официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая старший полковник Чжан Чуньхуэй позже отметил, что действия американского крейсера и авиации были под контролем вооруженных сил КНР.

15 ноября газета Global Times сообщила о том, что второй авианосец КНР покинул порт Далянь на северо-востоке страны для прохождения девятых по счету ходовых испытаний в открытое море. По ее данным, в ходе этой миссии, возможно, будет отрабатываться посадка истребителей на борт авианосца. В июле гонконгские СМИ со ссылкой на источник сообщали о том, что второй китайский авианосец водоизмещением 65 тыс. тонн может быть введен в строй не ранее конца года. Корабль пока не получил названия и именуется "проект 001А".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/18/204804/