← Назад

Главная Новости 19 ноября 2019 г.

NATO признает космос сферой военной деятельности

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

19 ноября 2019 г., AEX.RU –  Страны - члены NATO на заседании на уровне глав МИД 20 ноября признают космос как одну из сфер военной деятельности альянса, но не станут размещать там оружие. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, сообщает ТАСС.

"Завтра мы сделаем еще один важный шаг - признаем космическое пространство как одну из сфер для проведения операций, - сказал он. - Наш подход будет оборонительным и полностью соответствующим международному праву. NATO не намерена разворачивать оружие в космосе".

Генсек подчеркнул, что это решение, в частности, связано с тем, что Североатлантический альянс нуждается в системах раннего оповещения, связи и навигации. Он напомнил, что в космическом пространстве находятся около 2 тыс. спутников и примерно половина из них принадлежит государствам NATO.

Кроме того, по словам Столтенберга, страны - члены альянса изучат виды космических угроз, которые могут быть расценены как военное нападение. "Мы всегда будем индивидуально подходить к этому вопросу. Будем изучать каждый отдельный случай и смотреть, надо ли задействовать пятую статью [Договора о коллективной обороне]", - отметил он.

При этом генсек подчеркнул, что не собирается в настоящее время "углубляться в подробности" данного вопроса.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/19/204878/