← Назад

Главная Новости 20 ноября 2019 г.

Правительство отложило выплаты компенсаций авиакомпаниям за авиатопливо на 2020 год

© Алена Ледакова

20 ноября 2019 г., AEX.RU –  Вопрос о компенсациях российским авиакомпаниям дополнительных расходов из-за роста цен на авиакеросин в 2018 году перенесен на следующий год. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Александр Юрчик, сообщает ТАСС.

"Финансовые возможности в данный момент не позволяют реализовать их [выплаты] в этом году, - пояснил Юрчик. - Свободных денег нет, принято решение перенести рассмотрение выплат по поручению президента на следующий год".

Также рассматривается вопрос о выплатах компенсаций частями, добавил замминистра.

В прошлом году авиакомпании заявили о резком росте стоимости авиакеросина, в связи с чем Минтранс предложил компенсировать им часть убытков единоразовой выплатой в размере 22,5 млрд рублей.

Президент Владимир Путин поручил до 1 ноября 2019 года выделить средства из резервного фонда правительства для компенсации авиакомпаниям дополнительных расходов на топливо. Вице-премьер Максим Акимов на встрече с президентом 19 ноября заявил, что правительство работает над исполнением поручения и будет добиваться компенсаций для перевозчиков.

Также по поручению президента с августа введен демпфирующий акциз для производителей авиакеросина, по которому они могут компенсировать часть затрат из бюджета, если стоимость керосина превышает 48,3 тыс. рублей за тонну.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/20/204909/