← Назад

Главная Новости 21 ноября 2019 г.

Мария Захарова: Россия будет внимательно следить за действиями NATO в космосе

Мария Захарова, Директор Департамента информации и печати МИД РФ
Фото с сайта ru.wikipedia.org

21 ноября 2019 г., AEX.RU –  Россия будет внимательно наблюдать за действиями NATO в космосе и призывает страны Североатлантического альянса поддержать усилия Москвы по недопущению гонки вооружений в космическом пространстве. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение министров иностранных дел стран NATO объявить космос сферой для операций, сообщает ТАСС.

"Подобные заявления вызывают тревогу. Военное планирование альянса нацелено на задачу достижения превосходства во всех средах со всеми вытекающими последствиями в виде милитаризации, эскалации напряженности, - сказала дипломат. - Мы будем внимательно следить, как и в чем будут воплощаться заверения генсекретаря NATO господина [Йенса] Столтенберга об отсутствии у организации намерений размещать оружие в космосе".

В этой связи, продолжила она, Москва призывает страны NATO поддержать усилия РФ, направленные на недопущение гонки вооружений в космическом пространстве, что способно самым негативным образом сказаться на международной безопасности и стратегической стабильности. "Мы исходим из того, что превращение космоса в арену вооруженного противостояния не отвечало бы интересам безопасности ни одной из стран мира, включая сами государства - члены NATO", - добавила она.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/21/205034/