← Назад

Главная Новости 26 ноября 2019 г.

Космонавты на МКС встретят Новый год без черной икры

МКС
Фото Роскосмоса

26 ноября 2019 г., AEX.RU –  Черная икра не вошла в состав грузов транспортного корабля "Прогресс МС-13", но он доставит на праздничный новогодний стол космонавтов оливки, сухофрукты и конфеты. Об этом рассказал заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем (ИМБП), где формируют рационы для космонавтов, Александр Агуреев, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в связи с выявлением технических замечаний с 1 на 6 декабря отложен запуск к МКС грузового корабля "Прогресс МС-13".

Традиционно несколько лет подряд космонавтам на каждом грузовике отправляли черную икру. "В списке грузов этого корабля икры нет", - сказал Агуреев.

Причины этого ученый не уточнил.

Однако новогодний стол экипажа МКС не останется пустым. "В так называемый набор психологической поддержки вошли: оливки и маслины с косточкой и без, фисташки, финики, сушёная клюква, маринованный имбирь, мед кремовый, пастилки яблочные, кедровые орешки, фундук, шоколад и набор различных конфет", - рассказал ученый.

Помимо того, "грузовик" привезет хрен, кетчуп, консервированные мелкоплодные томаты и сладкий перец, а также свежие яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны, лук и чеснок.

При этом свежие фрукты и овощи не должны пропасть в связи с переносом запуска "Прогресса МС-13", полагает Агуреев.

"Все продукты имеют длительные сроки хранения. Они поставляются за месяц до старта. Набор фруктов и овощей - за две недели. Все будет зависеть от того, в каких условиях они будут храниться. До запуска долежат", - сказал он.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/26/205196/