Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2019 г.


Роскосмос подписал соглашение о присоединении к блокчейн-инфраструктуре IPChain

Переслать новость другу


26 ноября 2019 г., AEX.RU –  Госкорпорация "Роскосмос" и Ассоциация IPChain подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого - упростить ввод объектов интеллектуальной собственности корпорации в экономический оборот. Об этом рассказал президент ассоциации Андрей Кричевский, сообщает ТАСС.

"Инфраструктура доверия IPChain объединяет значимых отраслевых игроков - органы власти, коммерческие сервисы, музыкальные студии, институты развития, включая "Сколково", Роснано. Они могут напрямую, в реальном времени, сотрудничать как друг с другом, так и с Роспатентом и Судом по интеллектуальным правам <...> Роскосмос принял решение выстраивать собственную систему управления в цифровой среде с использованием новейших технологий", - пояснил Кричевский.

Корпорация получит возможность управлять правами в корпоративном секторе, то есть при помощи сервисов инфраструктуры IPChain сможет перейти от устаревшей системы коллективного управления правами к прозрачному рыночному механизму.

"Права на такие результаты, как бы они ни охранялись, авторским или патентным правом, в России или за ее пределами, являются наиболее ценным активом, которому долгие годы не уделялось достаточного внимания. Такие активы формируются десятилетиями, Роскосмосу нужно ускорить этот путь и восстановить интеллектуальную составляющую в структуре своих активов за очень короткий срок. Сделать это можно только с помощью цифровых технологий - как с точки зрения глубины внутрикорпоративного проникновения, так и минимизации затрат", - цитирует пресс-служба Ассоциации слова первого заместителя генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" Максима Овчинникова.

Роскосмос также подписал соглашение о сотрудничестве с Федерацией интеллектуальной собственности (ФИС). Задача документа - формирование культуры управления правами интеллектуальной собственности в цифровой среде.

Овчинников сообщил, что у Роскосмоса накоплен масштабный массив результатов интеллектуальной деятельности. "Это исторически накопленные привычные отчеты об исследованиях и разработках, охраняемые авторским правом. Зачастую в них содержится описание технических решений, которые не всегда целесообразно раскрывать через патентование <...>. Мы имеем и радикально новые формы результатов, например, постоянно обновляемые базы спутниковых данных, в том числе дистанционного зондирования Земли", - объяснил он.

По данным пресс-службы Ассоциации, стороны планируют совместно разрабатывать новые подходы к выбору режимов охраны результатов интеллектуальной деятельности, а также критериев для определения тех объектов, которые могут быть использованы в гражданском секторе экономики.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxV2q
Смотрите здесь - http://ekb.youdo.com/pc/repair/harddrive/ - выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer