← Назад

Главная Новости 27 ноября 2019 г.

Команда Ростеха на "ПроеКТОрии" предложила концепцию использования списанных авиадвигателей

Команда Ростеха на "ПроеКТОрии"
Фото пресс-службы "Ростеха"

27 ноября 2019 г., AEX.RU –  На форуме «ПроеКТОриЯ» школьники из команды Госкорпорации Ростех разработали концепцию вторичного использования старых авиационных двигателей. Вместо утилизации агрегатов они предложили дать им вторую жизнь: замена обычной камеры сгорания на малоэмиссионную позволяет использовать списанные двигатели в качестве экологичных энергетических установок. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Использование таких двигателей в качестве энергетических станций позволяет получать от 2,5 до 25 мВт энергии – за счет модульной конструкции. Этого достаточно для энергообеспечения предприятий и даже небольших населенных пунктов. При этом внедрение малоэмиссионных камер сгорания позволяет значительно снизить выбросы оксидов азота и углерода в атмосферу. Идея может найти применение в сельскохозяйственной и лесоперерабатывающей промышленности, на мусоросжигательных заводах и в энергетике. В качестве топлива в энергоустановках могут использоваться попутный газ, который сейчас сжигается, отходы древесины, биогаз, получаемый в сельском хозяйстве или газ, вырабатываемый при мусоросжигании. Широкие возможности модификации позволяют сделать установки двухтопливными, что расширяет возможности их применения, рассказали в Ростехе.

Ростех выступает куратором нескольких команд на форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», который проходит в Ярославле с 23 по 26 ноября. Под руководством экспертов Корпорации школьники погружаются в реальные промышленные процессы и решают практические задачи в сфере электротранспорта, энергетики и медицины.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/27/205257/