← Назад

Главная Новости 27 ноября 2019 г.

Житель Ижевска пытался продать иностранцам секретные военно-космические разработки


27 ноября 2019 г., AEX.RU –  Сотрудники управления ФСБ по Удмуртии пресекли попытку жителя Ижевска установить контакт с иностранным диппредставительством для передачи секретной информации, сообщает "Интерфакс".

"Выявлен житель Ижевска, предпринимавший попытки инициативно установить контакт с иностранным дипломатическим представительством в целях возмездного предоставления информации по секретным разработкам, касающимся военно-космической сферы", - отмечают в ведомстве.

Установлено, что ранее мужчина имел допуск к сведениям, составляющим гостайну, и намеревался создать в Удмуртии организацию, основной целью которой стала бы добыча таких сведений.

"Мотивом таких действий фигуранта явилось желание обогатиться за счет продажи иностранной стороне секретной информации. Своевременные выявление и локализация преступного умысла позволила не допустить нанесение ущерба безопасности Российской Федерации", - заявили в ФСБ.

В связи с тем, что действия ижевчанина подпадали под признаки госизмены, но не содержали состава преступления, ему было лишь вынесено официальное предупреждение.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/27/205259/