← Назад

Главная Новости 27 ноября 2019 г.

Полтора десятка спутников пополнят орбитальную группировку ГЛОНАСС

Космический аппарат "Глонасс-М"
Фото с сайта spacecorp.ru

27 ноября 2019 г., AEX.RU –  Полтора десятка навигационных космических аппаратов "Глонасс" планируется вывести на орбиту в 2020-2022 годах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы компании "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева (предприятие Роскосмоса).

В материалах отмечается, что до 2023 года с космодрома "Плесецк" намечается запустить два спутника "Глонасс-М" (с номерами 60 и 61) и 13 аппаратов "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" (с номерами с 13 по 25).

В этот же период также предполагается вывести на орбиту 12 спутников связи "Гонец-М" (с номерами с 24 по 35).

Спутники нового поколения "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" отличаются от аппарата предыдущего поколения "Глонасс-М" большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у "Глонасс-М", семь и девять - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2") и большим сроком службы (семь лет у "Глонасс-М", 10 лет - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2").

Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (25 "Глонасс-М" и два "Глонасс-К"), из которых 21 работает по целевому назначению, один находится в орбитальном резерве, один - на этапе летных испытаний, еще четыре - на техническом обслуживании. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.

Глобальная низкоорбитальная спутниковая система "Гонец-Д1М" предназначена для связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая Крайний Север, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. В настоящее время орбитальная группировка системы включает 12 аппаратов "Гонец-М", из которых по целевому назначению работают девять.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/27/205266/