← Назад

Главная Новости 27 ноября 2019 г.

В Нижнеангарске демонтируют объекты очистных сооружений и сети наружной канализации, поврежденные в результате катастрофы самолета

Катастрофа самолета Ан-24 авиакомпании "Ангара" 27 июня 2019 года
Фото с сайта vssut.sledcom.ru/

27 ноября 2019 г., AEX.RU –  Суд постановил снести незаконно возведенное здание очистных сооружений в Нижнеангарске, в которое летом врезался самолет. Об этом сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Суд удовлетворил исковые требования Байкальского транспортного прокурора о сносе объекта очистных сооружений и сети наружной канализации в п. Нижнеангарск вблизи аэродрома", - отмечается в сообщении ведомства.

В прокуратуре напоминают, что по результатам прокурорской проверки по факту аварийной посадки в июне 2019 года в аэропорту п. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия самолета Ан-24 Байкальской транспортной прокуратурой подано в суд исковое заявление к администрации Северобайкальского района.

Установлено, что, в нарушение требований воздушного законодательства, строительство очистных сооружений осуществлялось без положительного согласования в ВС МТУ Росавиации.

"Однако, несмотря на отказ ВС МТУ Росавиации, объект был построен и введен в эксплуатацию. Здание очистных сооружений было возведено в пределах границ полос воздушных подходов аэродрома Нижнеангарск на земельном участке, непосредственно примыкающем к взлетно-посадочной полосе, что создает угрозу безопасности взлета и посадки в случае перелета (недолета) воздушных судов", - отмечают в прокуратуре.

Решением Северобайкальского городского суда разрешение администрации МО "Северобайкальский район" на ввод в эксплуатацию объекта очистных сооружений и сети наружной канализации до точки сброса в п. Нижнеангарск признано незаконным, эксплуатация объекта запрещена, а также предписано администрации района снести объект очистных сооружений и сети наружной канализации в п. Нижнеангарск.

Решение суда в законную силу не вступило.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/27/205287/