Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2019 г.


Boeing 777X прошел прочностные испытания

Переслать новость другу

Boeing 777X
Фото из телеграм-канала FlightMode

27 ноября 2019 г., AEX.RU –  В СМИ появились новые подробности результатов  сентябрьских статических испытаний нового самолета Boeing 777X. Об этом сообщает издание Simple Flying. Напомним, после испытаний сообщалось, что во время теста произошло преждевременное повреждение двери грузового отсека самолета. Теперь, как пишет СМИ, выясняется, что ситуация была намного серьезнее.

Как сообщает  Seattle Times, новость о том, что дверь грузового отсека разрушилась раньше положенного во время испытаний в сентябре, была достаточно шокирующей. Однако теперь представляется, что ситуация оказалась намного хуже - повреждение получила  не только дверь, но и весь фюзеляж самолета.

Поскольку, по своей сути, статические испытания конструкции самолета моделируют реальную нагрузку на воздушное судно во время полета, можно сказать, что до приближения к требуемой по нормативам испытаний нагрузки, фюзеляж оказался под воздействием «взрывной разгерметизации». СМИ также получило в свое распоряжение фотографии, показывающие степень ущерба.


По результатам испытаний оказалось, что обшивка фюзеляжа «разорвалась сразу за крылом», и поэтому дверь сместилась, а затем и вовсе оторвалась  и упала на пол.  Испытательный самолет полностью подлежит списанию.

Статические испытания конструкции самолета  являются невероятно сложным процессом, и его целью является воздействие нагрузок, в 1,5 раза превышающих  нагрузки, которые испытывает авиалайнер в полете. Требование FAA гласит, что  во время статических испытаний на планер должны воздействовать силы, в 1,5 раза превышающие максимальную нагрузку, которую самолет  испытывает при полете. Эту нагрузку самолет должен «держать» три секунды. 777X достиг нагрузки в 1,48 раза выше максимальной, когда конструкция разрушилась, что составляет 99% от требуемой нагрузки. «Слабое место» находилось в конструкции фюзеляжа сразу за отсеком шасси. Давление на фюзеляж привело к разрыву обшивки самолета, что привело к разгерметизации.

Поскольку разрушение возникло в пределах 1% от целевого уровня нагрузки, издание считает, что самолету не придется проходить повторную проверку. Хотя это может показаться тревожным для некоторых, важно помнить, что эти испытания моделируют нагрузку на планер, гораздо большую, чем обычно встречается в естественной среде.

Boeing сделал заявление в отношении инцидента, в котором говорилось, что, хотя компании еще предстоит завершить подробный анализ того, что произошло в сентябре, «то, что мы видели на сегодняшний день, подтверждает нашу предварительную оценку, что это не окажет существенного влияния на конструкцию и планы подготовки к первому полету». 



Теги:
 
 


комментарии (1):

Егор      27/11/2019 [18:48:55]#1
Так 777Х прошел, или завалил стресс тест?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer