← Назад

Главная Новости 5 ноября 2019 г.

Европейские вертолеты научатся ставить дымовую завесу

H-145
Фото Airbus Helicopters

5 ноября 2019 г., AEX.RU –  Европейский консорциум Airbus Helicopters занялся разработкой системы постановки дымовой завесы, которая позволит скрывать вертолеты во время висения или при посадке. Об этом сообщает N+1.

Как пишет Jane’s, система создается для легкого многоцелевого вертолета H145M. Во время посадки или высадки десанта в режиме висения вертолет наиболее уязвим. В некоторых случаях наземные отряды при подготовке места посадки могут заранее поставить дымовую завесу, однако собственных систем для ее постановки вертолеты не имеют.

В Airbus Helicopters полагают, что дымовая завеса позволит значительно повысить безопасность высадки десанта, особенно в режиме висения вертолета. При этом в компании утверждают, что H145M станет первым в мире вертолетом, серийно оборудованным подобной системой.

По словам Марка Хеннинга, руководителя проекта разработки вертолета H145M, предварительные испытания новой системы уже состоялись и признаны успешными. Эти испытания позволили подтвердить концепцию сокрытия вертолетов с помощью дымовой завесы. Прошедший испытания прототип дымовой системы состоит из боковых генераторов дыма и одного генератора, размещенного под корпусом. Система вырабатывает дым, способный скрыть вертолет не только в видимом, но и в инфракрасном спектре.

Вертолет H145 был разработан во второй половине 1990-х годов. Машина имеет в длину 13 метров и в высоту 3,5 метра. Диаметр несущего винта вертолета составляет 11 метров. Вертолет способен выполнять полеты на скорости в 246 километров в час, а дальность его полета составляет 680 километров.

H145M представляет собой военизированную версию многоцелевого вертолета H145, изначально разработанного для деловой авиации. Эта машина оснащена баллистической защитой, непротекающими топливными баками, оптико-электронной и тепловизионной системами наблюдения.

Кроме того, на вертолет могут быть установлены пулеметы калибра 7,62 или 12,7 миллиметра. Для H145M также ведется разработка пилонов для подвески ракетного вооружения.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/5/204269/