← Назад

Главная Новости 6 ноября 2019 г.

На территории Хакасии с начала года вертолетом санавиации было эвакуировано 246 человек

Санитарная эвакуация на вертолете Ми-8
Фото авиакомпании "СКОЛ"

6 ноября 2019 г., AEX.RU –  На территории республики Хакасия с начала года вертолетом санитарной авиации совершен уже 221 вылет. Было эвакуировано 246 человек, в том числе 53 ребенка.  Об этом сообщает Министерство здравоохранения республики Хакасия.

Напомним, два года назад Хакасия вошла в федеральный пилотный проект «Развитие санитарной авиации в регионах России». Был разработан приоритетный проект «Обеспечение своевременного оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». Хакасия в числе 49 субъектов страны получила финансирование из федерального бюджета. В августе 2017 года в республике начал работу вертолёт Ми-8. Бригады врачей могли доставлять пациентов из труднодоступных или удалённых территорий не только в республиканскую столицу, но и в соседние регионы — Красноярск, Томск, Новосибирск. 

Работа продолжается в прежнем режиме. На сегодня в регионе работает один вертолёт Ми-8 АМТ 2018 года выпуска, оборудованный медицинским модулем. Договор заключён с авиакомпанией «Скол». Стоимость одного полётного часа почти 211 тысяч рублей. В общей сложности из федерального и республиканского бюджетов в рамках реализации программы развития санитарной авиации на эти цели в текущем году заложено 100 миллионов рублей, отметили в пресс-службе. 

Экипаж авиакомпании «Скол» и бригада медработников Республиканской клинической больницы имени Г.Я. Ремишевской (Отделение экстренной консультативной скорой медицинской помощи) находятся на круглосуточном дежурстве, чтобы в любой момент «вылететь» на экстренный вызов.  Круглосуточные вертолётные площадки организованы в Аскизском и Ширинском районах, а также в Сорске.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/6/204322/