← Назад

Главная Новости 6 ноября 2019 г.

Топ-менеджер Ленаэропроекта арестован по уголовному делу о хищениях при реконструкции аэропорта Уфы

Фото с сайта security-train.ru

6 ноября 2019 г., AEX.RU –  Первый заместитель гендиректора Ленаэропроекта Александр Подкин арестован до 14 декабря. Он подозревается в хищении более 8 млн рублей при реконструкции уфимского аэропорта. На такой же срок заключен под стражу второй фигурант этого дела – гендиректор ООО «ТрансПроект СПб» Алексей Миронов, сообщает РБК.

По версии следствия, Подкин и Миронов заключили фиктивный договор субподряда между своими организациями на выполнение работ по обследованию реконструируемых зданий и сооружений в аэропорту Уфы. Таким образом, было похищено около 8,3 млн рублей, принадлежащих Ленаэропроекту.

В пресс-службе воздушной гавани Уфы пояснили, что договор с Ленаэропроектом датируется 2013 годом и не связан с нынешней реконструкцией аэровокзала и реконструкцией международного терминала. Институт выполнял разработку проектной документации и проводил инженерные изыскания по реконструкции объектов инженерной инфраструктуры аэропорта.

«Выполненные работы были приняты без замечаний и оплачены аэропортом «Уфа» в полном объеме, взаимные претензии по данному договору между АО «Международный аэропорт «Уфа» и ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект» отсутствуют, —  сообщили в пресс-службе. — Заключенные Ленаэропроектом договоры с субподрядчиками не нанесли интересам международного аэропорта «Уфа» какого-либо ущерба».

Как ранее сообщалось, обновленный терминал внутренних авиалиний международного аэропорта «Уфа» заработает в полную силу с марта 2020 года. Еще порядка полутора-двух месяцев займет обустройство прилегающей территории.

Общая стоимость реконструкции составляет 2,4 млрд рублей: 84% из которых собственные средства авиаузла, 500 млн выделила республика.

Реконструкция позволит вдвое увеличить пропускную способность на внутренних рейсах – с 600 до 1200 человек в час. Площадь здания аэровокзала увеличится на 35%, мощность технологического оборудования — на 40%.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/11/6/204347/