Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 ноября 2019 г.


Соглашение о модернизации "Гагаринского старта" на Байконуре может быть подписано в ноябре

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото Роскосмоса

6 ноября 2019 г., AEX.RU –  Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана рассчитывает подписать в ноябре в Дубае соглашение о модернизации Первой стартовой площадки космодрома Байконур ("Гагаринский старт"). Об этом сообщил журналистам в среду вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин.  Об этом пишет ТАСС.

"Сегодня я жду ответ российской стороны на межведомственное трехстороннее соглашение - Казахстана, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и России. Мы в середине октября в ОАЭ отработали рабочую версию. Все стороны взяли [ее] на внутригосударственное согласование. Казахстан и ОАЭ согласовали. У России есть предложение", - сказал Нургужин, отвечая на вопрос о сроках модернизации "Гагаринского старта".

По его словам, эта тема будет затронута в Омске на форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ. "Завтра в Омске встречаемся, обсуждаем те изменения, которые Россия предлагает. В планах стояло, что в Дубае 17-20 ноября подпишем [соглашение]. Мы ждем реакцию российской стороны", - пояснил вице-министр.

По его словам, Казахстан направит инвестиционные средства на модернизацию "Гагаринского старта". "Здесь речь идет об инвестициях. Казахстан совместно с Казахстанским фондом прямых инвестиций рассматривает этот вопрос. Порядка 28 млн долларов каждая сторона будет вносить паритетно. По проекту планируется три года на реконструкцию, до 2023 года включительно", - уточнил Нургужин.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что трехсторонние переговоры о модернизации "Гагаринского старта" могут быть завершены в ноябре этого года, а в начале 2020 года участники соглашения приступят к его реализации.

Площадка №1 ("Гагаринский старт") - самая старая пусковая площадка на космодроме Байконур, с которой 12 апреля 1961 года отправился корабль "Восток" с первым в мире космонавтом Юрием Гагариным на борту. До этого 21 августа 1957 года с площадки был осуществлен первый успешный пуск баллистической ракеты Р-7, а 4 октября 1957 года выполнен запуск первого искусственного спутника Земли.

В последнее время с "Гагаринского старта" отправлялись в космос только ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемыми кораблями. Сейчас планируют реконструировать его под запуски различных версий ракет-носителей "Союз-2".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVGVX
Услуги специалиста: http://ekb.youdo.com/remont/otdelochnye/floor/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer