Юрий Трутнев: "Плоские" тарифы Аэрофлота на Дальний Восток не должны быть доступны вахтовикам
Юрий Трутнев
Фото с сайта kremlin.ru

"Плоские" тарифы на рейсы "Аэрофлота" в города Дальнего Востока не должны быть доступны вахтовикам, затраты на их перелеты должен обеспечивать их работодатель, считает вице-премьер правительства - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Об этом пишет Интерфакс.

"Никто пока ни от чего отказываться не собирается - есть планы подкорректировать работу по "плоским" тарифам по вахтовикам. Мы бы все-таки хотели, чтобы "плоские" тарифы разрабатывались для того, чтобы люди, живущие на Дальнем Востоке, могли летать в центральную часть России и наоборот. Не для работы - эту часть должны финансировать компании, которые реализуют проекты", - сказал Трутнев журналистам в пятницу.

Он также сообщил, что проект решения о продлении "плоских" тарифов на следующий год находится на подписи у премьер-министра Дмитрия Медведева. "Мы с (вице-премьером Максимом - ИФ) Акимовым вчера подписали проект решения правительства, он пошёл на подпись Медведеву. Мы сейчас "плоские" тарифы запустим, но в дальнейшем будем немного корректировать механизм", - сказал Трутнев.

"Плоские", то есть не меняющиеся в течение года тарифы, "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) ввел в 2015 году, в прошлом году к программе присоединилась его дочерняя авиакомпания "Россия". В настоящее время тарифы действуют на рейсах из Москвы во Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Симферополь, Калининград. Тариф "Аэрофлота" в города ДФО и обратно - 25 тыс. руб., "России" - 22 тыс. руб. Это значительно ниже себестоимости этих рейсов, которые не субсидируются государством - убытки от них покрываются за счет более доходных маршрутов "Аэрофлота".

Другие публикации