← Назад

Главная Новости 12 декабря 2019 г.

На каникулы более 200 детей оленеводов доставят вертолетом к родителям

Вертолет Ми-8
Фото с сайта kamchatka.gov.ru

12 декабря 2019 г., AEX.RU –  Новогодние каникулы дети оленеводов-кочевников из Ненецкого автономного округа (НАО) проведут вместе с семьями. Для доставки детей в тундру власти организуют 16 вертолетных рейсов из Нарьян-Мара и обратно.  Об этом сообщается на сайте правительства НАО.

Традиционная кампания по перевозке детей на время каникул к кочующим родителям и обратно стартует 17 декабря. Первые вертолеты отправятся в Бугрино, Коткино, Нижнюю Пешу, поселок Выучейский и Индигу. Следом за ними борты отправятся в Ому, Снопу, Чижу и Несь. Каратайка, Амдерма, Варнек и местность в районе Вашуткинских озер примут детей 27 декабря, говорится в сообщении. 

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, 30 декабря, в случае необходимости, может быть организован перелет до поселка Нельмин-Нос. Обратно в окружную столицу детей начнут вывозить 8 числа. Завершится кампания 15 января – вертолет заберет пассажиров из Усть-Кары и Амдермы.

В общей сложности запланировано 16 рейсов – 8 из Нарьян-Мара и 8 обратно. «Школьный» вертолет поднимается в небо четырежды в год - на летних (май, август) и зимних (декабрь, январь) каникулах. Ежегодно Администрация округа выделяет порядка 25 млн рублей на организацию перелетов обучающихся к местам проживания и обратно. На новогодние праздники школьные вертолеты доставят в тундру порядка 200 детей, рассказали в пресс-службе.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/12/205886/