Авиакомпания Wizz Air планирует создать лоукостер в Абу-Даби
Airbus A321neo авиакомпании Wizz Air
Фото Airbus

Венгерский лоукостер Wizz Air достиг договоренности с Abu Dhabi Development Holding (ADDH) о создании авиакомпании Wizz Air Abu Dhabi в столице ОАЭ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные авиакомпании Wizz Air.

В рамках соглашения доля ADDH в совместном предприятии составит 51%. Первые полеты запланированы на вторую половину 2020 года. Авиакомпания будет предлагать маршруты в страны, где уже присутствует Wizz Air, в первую очередь речь идет о Европе. В долгосрочной перспективе авиакомпания планирует осуществлять полеты в страны Ближнего Востока и Африки, в Индию, Пакистан и Бангладеш. В парк Wizz Air Abu Dhabi войдут узкофюзеляжные самолеты Airbus A321neo.

Для Wizz Air, являющегося крупнейшим бюджетным авиаперевозчиком в Центральной и Восточной Европе, Wizz Air Abu Dhabi будет первой авиакомпанией, созданной за пределами Европы.

Конкурентом новой авиакомпании будет лоукостер, о создании которого в октябре объявили национальная авиакомпания ОАЭ Etihad Airways и Air Arabia.

Холдинг Abu Dhabi Development Holding Company был создан в 2018 году, ему принадлежит ряд государственных учреждений, включая аэропорты Абу-Даби.