← Назад

Главная Новости 13 декабря 2019 г.

Астронавты на МКС починили туалет

МКС
Фото Роскосмоса

13 декабря 2019 г., AEX.RU –  Астронавты отремонтировали туалет, сломавшийся на американском сегменте Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официалього представителя NASA.

В среду из переговоров космонавта Александра Скворцова со специалистом подмосковного Центра управления полетами стало известно, что туалет на американском сегменте МКС не работает, и астронавты вынуждены использовать аналогичное устройство на российском сегменте.

"Туалет был отремонтирован", - сказал собеседник агентства.

Как сообщается на сайте NASA, на протяжении последних нескольких месяцев астронавты вместе с наземными специалистами пытались разобраться с причиной постоянного срабатывания сигнала о некачественном консерванте, использующемся в туалете. Проблема была решена заменой емкости с консервантом и насоса-дозатора.

В конце ноября командир МКС итальянец Лука Пармитано заявил наземным специалистам, что туалет в американском модуле Tranquility не работает из-за постоянных индикаций о неисправности. В связи с этим астронавты стали пользоваться пакетами для сбора мочи UCD, которые хранятся в европейском модуле Columbus. Позже экипаж сменил сепаратор и восстановил работоспособность туалета.

На МКС находятся два туалета российского производства - в российском модуле "Звезда" и американском Tranquility. Кроме того, туалеты имеются в двух пристыкованных к станции пилотируемых кораблях "Союз", но они используются в ходе автономного полета корабля и только в случае крайней необходимости во время пребывания на МКС.

Сейчас на МКС полет совершают россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Мейр, а также итальянец Лука Пармитано.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/13/205943/