← Назад

Главная Новости 13 декабря 2019 г.

В США заявили, что не видят свидетельств того, что Турция изменила курс относительно С-400

© Минобороны РФ

13 декабря 2019 г., AEX.RU –  Вашингтон не видит никаких свидетельств того, что Анкара как-либо изменила свой курс относительно приобретения российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман, сообщает ТАСС.

"У нас нет свидетельств того, что они поменяли курс и пытаются пойти в другом направлении", - сказал он.

"Мы выражали беспокойство относительно роли Турции, куда они двигались", - отметил Хоффман, пояснив, что это касается покупки С-400, а также турецкой операции в Сирии. "Мы надеемся дать им понять, <...> что им лучше работать с США, работать через NATO, чем идти в другом направлении", - добавил представитель Пентагона.

В сентябре 2017 года РФ сообщила о заключении с Турцией контракта на поставку С-400 стоимостью $2,5 млрд. Договор подразумевает частичную передачу технологий производства турецкой стороне. Первые поставки начались 12 июля.

Против приобретения Турцией С-400 активно выступают США и NATO. 17 июля пресс-секретарь Белого дома в письменном заявлении сообщил, что решение республики приобрести российские ЗРС делает невозможным ее дальнейшее участие в программе создания американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Ранее в Конгрессе США согласовали военный бюджет на 2020 финансовый год, в котором демократы и республиканцы выразили мнение, что на приобретение Анкарой С-400 распространяются положения закона "О противодействии российскому влиянию в Европе и Евразии", а это предусматривает введение президентом санкций. В связи с этим законодатели разрешили Пентагону "затратить до $30 млн на хранение шести турецких F-35, которые ранее использовались для обучения пилотов Турции" на американской авиабазе до того, как Анкара была исключена из этой программы из-за покупки С-400.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/13/205948/