Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 декабря 2019 г.


Авиаучет диких копытных животных впервые проведен в парке "Земля леопарда"

Переслать новость другу

ФГБУ "Земля леопарда"
Фото парка "Земля леопарда"

16 декабря 2019 г., AEX.RU –  Первый полномасштабный авиаучет диких копытных прошел в национальном парке «Земля леопарда», биосферном заповеднике «Кедровая падь» и охраняемой зоне нацпарка. Специалисты отдела науки обследовали все юго-западное Приморье с воздуха на вертолете с целью расчета плотности популяций пятнистых оленей, косули и кабана.  Об этом сообщает пресс-служба парка.

Маршрутный авиаучет считается одним из наиболее достоверных методов оценки численности диких копытных животных. В декабре 2019 года на «Земле леопарда» впервые за несколько лет совпали все необходимые условия для проведения такой работы, главные из которых – наличие снежного покрова, благоприятная погода и подготовленная команда специалистов. 

Общая длина учетных маршрутов превысила тысячу километров, покрыв своей сеткой около 360 тыс. га. При этом для проведения качественного авиаучета высота наблюдений должна составлять около 100 метров с огибанием рельефа, а  скорость вертолета - 100 километров в час. С этой непростой задачей прекрасно справились опытные пилоты авиакомпании «Гранат». 

В полосу учетов наблюдателей за это время попало более 1300 пятнистых оленей, размеры стад которых – до 50 голов – впечатлили специалистов. Радует, что в популяцию кабанов национального парка не проникла африканская чума, а среди встреченных трехсот кабанов отмечен достаточно большой процент поросят и подсвинков. За время полетов специалистам «Земли леопарда» посчастливилось увидеть не только впечатляющие размерами стада копытных, но также хозяев уссурийской тайги – одного тигра  и двух дальневосточных леопардов. Кроме того, впервые удалось получить достоверные данные о численности в Хасанском районе водяных оленей – вида, который был впервые описан в России весной этого года на территории национального парка. 

«Благодаря прошедшему авиаучету впервые со времени образования национального парка «Земля леопарда» у нас появятся точные научные данные о плотности населения популяций диких копытных, по которым мы сможем рассчитать их реальную численность, - говорит Юрий Дарман, кандидат биологических наук, заместитель директора по науке ФГБУ «Земля леопарда». Помимо маршрутного учета в наших планах также обследование нескольких модельных площадок, что позволит получить максимально достоверную информацию и сравнить ее с данными встречаемости зверей на фотоловушках. Подведение итогов авиаучета состоится в конце года и, думаю, станет своеобразным «подарком» к празднику».  



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer