← Назад

Главная Новости 18 декабря 2019 г.

ОАК: Подведены итоги работы Экспертного совета по авиастроению при Комиссии Госдумы

Подведены итоги работы Экспертного совета по авиастроению при Комиссии Госдумы
Фото ОАК

18 декабря 2019 г., AEX.RU –  Комиссия Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ и члены Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, возглавляющие экспертные советы при Комиссии, подвели итоги деятельности в 2019 году и обозначили планы работы на 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба ОАК.

В заседании, которое провел Глава Комиссии, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев, приняли участие первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, директор ФСВТС России Дмитрий Шугаев, руководители промышленных предприятий.

Координатор экспертных советов при Комиссии по ОПК, вице-президент Союза машиностроителей России, индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков, поблагодарил председателей экспертных советов за «серьезную и большую работу», отметил удачный и полезный формат выездных заседаний на машиностроительных предприятиях и призвал консолидировать усилия для работы в следующем году, отметили в ОАК.

Подводя итоги работы Экспертного совета по авиастроению, генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент ОООР «Союза машиностроителей России» Юрий Слюсарь поблагодарил депутатский корпус за последовательную и настойчивую поддержку важнейшего для авиапроизводителей закона об обнулении ставки НДС на продукцию отечественного авиастроения - меры призванной выравнять экономические условия для воздушных судов российского и иностранного производства.

«Для нас это не просто экономия средств, но и системная мера, которая позволит в значительной степени сбалансировать интересы акционеров, корпораций, заказчиков, эксплуатантов, - подчеркнул глава ОАК. - Я очень надеюсь, что с точки зрения правоприменительной практики закон будет дальше развиваться».

Среди важных задач, которые предлагается рассмотреть с участием Экспертного совета в 2020 году, Юрий Слюсарь назвал разработку актуализированной стратегии развития ОАК в связи с вхождением в Ростех, а также формирование при поддержке государства четкого понимания по количеству и облику гражданских и военных воздушных судов, которые корпорации необходимо разработать, произвести и поставить на рынок, как в рамках решения задачи повышения авиационной мобильности граждан, так и в интересах обороноспособности страны.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/18/206167/