Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 декабря 2019 г.


На базе "ОДК-Сатурн" создан центр компетенции "ОДК" по управлению  ИТ-услугами

Переслать новость другу

На базе "ОДК-Сатурн" создан центр компетенции "ОДК" по управлению  ИТ-услугами
Фото ОДК

18 декабря 2019 г., AEX.RU –  Для осуществления единой технической политики в области информационных технологий на базе ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех») организован центр компетенции АО «ОДК» по управлению ИТ-услугами. Проект по унификации и стандартизации процессов управления ИТ-услугами корпорации прошел путь от пилотной стадии до этапа практической реализации в АО «ОДК» и на всех предприятиях холдинга. Об этом сообщает ОДК.

К задачам общекорпоративного центра компетенции относятся централизация функций, унификация и стандартизация процессов, организация методологического и информационно-технического обеспечения управления ИТ-услугами в АО «ОДК» и предприятиях холдинга. Еще одной важной составляющей деятельности является сбор статистики, анализ работы подразделений и аудит процессов для оценки и повышения эффективности управления ИТ-услугами.

«Общие подходы вырабатываются в рамках унифицированных правил и методик. Управление ИТ-услугами организовано на базе единой информационной системы Naumen Service Desk. Специалисты центра компетенции обеспечивают ее бесперебойное функционирование, качественное выполнение услуг по обработке обращений пользователей в заданные сроки. В части  методологического обеспечения на всех предприятиях корпорации идет внедрение регламентов управления ИТ-услугами или ИТ-сервисами. Проект активно трансформируется, чтобы, реализуя онлайн-инструменты, стать ближе к пользователям и более гибким в управлении»,  - говорит директор по информационным технологиям АО «ОДК» Вячеслав Христолюбов.

По итогам проведенного в 2016 году аудита, ПАО «ОДК-Сатурн» было признано предприятием с наиболее развитыми в ОДК  подходами к управлению ИТ-услугами. В  2017 году была сформирована концепция и запущен проект по унификации и стандартизации процессов управления ИТ-услугами корпорации, который стал базой для создания корпоративного центра компетенции, В  течение 2018 года к единым принципам управления были приведены ИТ-сервисы на трех предприятиях: в АО «ОДК», ПАО «ОДК-Сатурн» и московском филиале ПАО «ОДК-УМПО» - ОКБ им. А Люльки. 

 «В начале 2019 года пилотная часть проекта успешно завершилась, в октябре текущего года на базе ПАО «ОДК-Сатурн» был образован центр компетенции, под началом которого в настоящее время идет масштабирование полученного опыта на другие предприятия холдинга, – отмечает директор по информационным технологиям ПАО «ОДК-Сатурн» Евгений Алексеев. –  Они последовательно подключаются к единой информационной системе для того, чтобы уже в 2020 году вся деятельность предприятий ОДК в области управления информационными услугами была систематизирована и носила единый, стройный, управляемый характер».

Дальнейшее развитие корпоративного центра компетенции связано с реализацией проектов по управлению локальными услугами, расширению организационных сфер управления ИТ-услугами и повышению  эффективности использования системы Naumen Service Desk. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXe5f
Смотрите: http://courier.youdo.com/courier-services/price/, выбирай нас!
Смета на вентилируемый фасад из керамогранита, http://remont.youdo.com/engineering/estimates/repair/facades/lining/plan/keramogranit/.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/decorator/walls/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer