← Назад

Главная Новости 2 декабря 2019 г.

Россия создаст радиолокационное поле для защиты от крылатых ракет

РЛС "Воронеж"
Фото с сайта function.mil.ru

2 декабря 2019 г., AEX.RU –  Вдоль российских границ будет создано сплошное радиолокационное поле, которое позволит своевременно фиксировать пуски крылатых ракет, а также полеты боевой авиации и других воздушных целей, рассказали в Минобороны. Об этом сообщает РИА Новости.

Сейчас в России действует сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении. В систему входят РЛС типа "Воронеж", позволяющие отследить пуски баллистических ракет.

Новая радиолокационная система, как отметили в военном ведомстве, будет аналогична действующей. Она будет состоять из загоризонтных станций типа "Контейнер", первая из которых вступила в строй в минувшее воскресенье. Следующая станция этого типа будет прикрывать Арктику.

Новейшая станция находилась на опытно-боевом дежурстве с 1 декабря 2018 года. Дальность обнаружения РЛС достигается за счет того, что она ловит отраженный от ионосферы радиосигнал.
Ранее главный конструктор "Контейнера" Михаил Петров рассказал, что новая РЛС способна обнаружить стелс-самолеты на расстоянии в три тысячи километров.

Он добавил, что одна из сложнейших задач, которую решает аппаратура комплекса при обработке сигнала, — выделение таких целей, как бомбардировщики, крылатые ракеты, палубная авиация, на фоне земной поверхности и помех.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/2/205466/