Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 декабря 2019 г.


"Спектр-РГ" станет навигатором для аппаратов российской лунной программы

Переслать новость другу

Спектр-РГ
Фото РКС

20 декабря 2019 г., AEX.RU –  Космическая обсерватория "Спектр-РГ" станет навигатором для аппаратов лунной программы РФ, а также для миссий, которые отправятся в дальний космос. Об этом во время пресс-конференции рассказал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.

"В новую программу будут заложены и следующие аппараты, тяжелые аппараты с возможностью бурения реголита, сбора необходимых ископаемых и доставка их на Землю", - сказал он.

Ранее Рогозин отметил, что единую космическую программу по типу госпрограммы вооружений Роскосмос планирует начать создавать в 2020 году.

Глава госкорпорации отметил, что автоматические аппараты для исследования Луны, которые создаются в России, не станут долгостроем.

"Никакого долгостроя допускать не планируем", - заявил Рогозин.

По словам Рогозина, "Луна-25" и "Луна-26" сейчас уже имеют реальное воплощение. "Работы по ним развернуты, контракты подписаны, назначены главные конструкторы", - отметил он.

Гендиректор Роскосмоса подчеркнул, что работа по аппаратам идет, нет оснований полагать, что в 2021 году "Луна-25" не полетит. Старты по лунным миссиям запланированы на 2021, 2023 и 2024 годы.

Цель проекта "Луна-25" - запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского. Ранее научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщал, что аппарат должен быть запущен в 2021 году, "Луна-26" - в 2023-2024 годах, "Луна-27" - в 2024-2025 годах.

Космический аппарат "Луна-28", который должен взять пробу лунного грунта с последующей доставкой на Землю, может быть запущен в 2026-2027 годах, а проект "Луна-29" - доставка на Луну ровера с разными степенями маневренности и возможностями исследовать геологические образцы на месте - планируется запустить до 2030 года. Советская миссия к Луне с аппаратом "Луна-24" была осуществлена в августе 1976 года.

Глава Роскосмоса также рассказал, что космическая обсерватория "Спектр-РГ", которая уже приступила к сканированию Вселенной, станет навигатором для аппаратов лунной программы РФ, а также для миссий, которые отправятся в дальний космос.

По словам Рогозина, аппаратура "Спектра-РГ" имеет возможность измерять точное расстояние до любых объектов. "По сути, это навигатор. Навигатор для самого точного определения положение любого нашего искусственного объекта. Для любого объекта, который мы планируем запускать в дальний космос", - сказал глава Роскосмоса.

Он добавил, что "это принципиально важное значение имеет для лунной программы, для перспектив изучения планет солнечной системы".

"То есть в каждый момент наш аппарат Роскосмоса (отправленный к Луне или другим планетам - прим. ТАСС) будет точно знать, где он находится. По сути, мы назвали этот проект "Астро-Глонасс", - отметил Рогозин.

Рогозин также рассказал, что определенный дефицит средств есть у Роскосмоса по проекту "Спектр-УФ", но эта проблема будет решена с принятием единой космической программы.

"Пока он ["Спектр-УФ"] стоит (в Федеральной космической программе, ФКП - прим. ТАСС), у нас есть определенный дефицит средств, это в самой ФКП изначально так было. Когда ее урезали до 1 трлн 407 млрд рублей, фактически [это] означало урезание необходимых средств", - сказал Рогозин.

По словам главы Роскосмоса, если будет принята единая космическая программа, это позволит выделить недостающие средства.

Ранее он отметил, что единую космическую программу по типу госпрограммы вооружений Роскосмос планирует начать создавать в 2020 году.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что запуск обсерватории "Спектр-УФ" запланирован на 23 октября 2025 года. Такое решение было принято после пересмотра Федеральной космической программы. В пресс-службе Роскосмоса подтвердили, что запуск обсерватории "Спектр-УФ" запланирован на 2025 год.

Космическая обсерватория "Спектр-УФ" - международный проект, направленный на исследование Вселенной в ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра, который недоступен для наблюдений с Земли. Проект входит в Федеральную космическую программу 2016-2025 годов, основным партнером выступает Испания.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAb45
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/plumbers/pan/repair/coating/other/treshchina/, лучшие цены по ссылке.
Объявление: http://remont.youdo.com/furniture/repair/chairs/tag/wheels/, подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer