← Назад

Главная Новости 24 декабря 2019 г.

Спутник "Метеор-М" № 2-2 столкнулся с микрометеоритом

Космический аппарат "Метеор-М"
Изображение РКС

24 декабря 2019 г., AEX.RU –  На космическом аппарате «Метеор-М» № 2-2 18 декабря 2019 года была зафиксирована нештатная ситуация, связанная с внешним воздействием (предположительно — микрометеорит) на его конструкцию. В результате чего он изменил параметры орбиты и перешёл в режим неориентированного полёта с высокими значениями угловых скоростей. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

В соответствии с заложенной логикой функционирования аппарат прекратил выполнение целевой задачи и автоматически перешёл в энергосберегающий режим, когда отключаются бортовые системы, незадействованные на обеспечение поддержания его функционирования (в том числе и вся бортовая целевая аппаратура). После вхождения в зону российский наземных средств управления с космическим аппаратом «Метеор-М» № 2-2 была установлена связь и начаты работы по восстановлению его работоспособности: гашение угловых скоростей, перевод в штатную ориентацию, получение телеметрической и целевой информаций, отметили в Роскосмосе.

В настоящий момент со спутником ведётся работа по программе главного конструктора. «Метеор-М» № 2-2 находится в ориентированном полёте, с ним проводятся регулярные сеансы управления с получением телеметрической информации и информации с целевой аппаратуры.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/24/206400/