← Назад

Главная Новости 25 декабря 2019 г.

Airbus поставил первый самолет А350 с сенсорными дисплеями в кабине пилотов

Самолет А350 с сенсорными дисплеями в кабине пилотов
Фото Airbus

25 декабря 2019 г., AEX.RU – Airbus начал поставки первых самолетов А350, оснащенных сенсорными дисплеями в кабине пилотов. Новая технология, разработанная в сотрудничестве с Thales, позволит повысить эффективность работы экипажа, упростить взаимодействие между пилотами и улучшить эргономику приборной панели. Получателем первого А350-900 с сенсорными экранами стала авиакомпания China Eastern. На данный момент около 20 авиакомпаний выбрали эту опцию для своих новых самолетов А350. Об этом сообщает пресс-служба Airbus.

Три из шести экранов на приборной панели А350 могут стать сенсорными: два дисплея на внешней стороне и один, расположенный в нижней части. Теперь пилоты смогут выводить на эти экраны информацию из приложений EFB используя технологию тачскрин. Этот способ дополняет традиционный метод ввода информации с помощью клавиатуры и трекбола.

"Технология сенсорных дисплеев была сертифицирована EASA в ноябре этого года. Сенсорные дисплеи позволят упростить взаимодействие между экипажем прежде всего в следующих ситуациях: (а) перед взлетом (для расчета взлетных характеристик и ввода данных в систему управления полетом FMS); (б) во время полета на эшелоне (для доступа к навигационным картам); (в) во время подготовки к заходу на посадку ( для сверки данных карт аэропортов с данными в системе FMS). Более того, на загруженных этапах полета использование сенсорной технологии позволит снизить нагрузку на пилотов, так как им не придется переключаться между разными экранами и вводить данные с помощью клавиатуры", - отметили в компании.

Патрик Пьедрафита, Руководитель программы A350, отметил : “Airbus продолжает задавать новые стандарты в области оснащения кабины пилотов самыми передовыми технологиями. Наше партнёрство с компанией Thales позволит нам предложить летному экипажу еще больше комфорта в полете.”

A350 XWB – новое поколение широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов средней размерности. Эти самолеты воплощают в себе все самые передовые достижения в области аэродинамики, технологий производства и авионики. Свыше 70% конструкции выполнено из высокотехнологичных материалов, включая композитные материалы (53%), а также титановые и алюминиевые сплавы нового поколения. Кроме того, благодаря двигателям нового поколения и аэродинамическим улучшениям удалось сократить расход топлива на 25%, тогда как пассажирский салон Airspace предлагает пассажирам еще больше пространства и комфорта в полете. По состоянию на конец ноября 2019 года Airbus получил 959 твердых заказов на A350 XWB от 51 заказчика.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/25/206496/