Система бронирования "Сирена-Трэвел" работает в штатном режиме

Российская система бронирования «Сирена-Трэвел» и Транспортная Клиринговая Палата, исполнительный орган национальной Системы взаиморасчетов на воздушном транспорте (СВВТ), работают без перебоев в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба "Сирена-Трэвел".

Ранее появились сообщения в некоторых СМИ, что в российских аэропортах возникли проблемы с работой систем бронирования в связи с масштабным сбоем в работе интернета.

Напоминаем, что АРС «Сирена-Трэвел», будучи крупнейшей российской системой бронирования, соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 24.07.2019 № 955. Сервера «Сирены-Трэвел» расположены на территории РФ, что существенно сокращает риски подобных сбоев.

«Аэропорты являются объектами критически важной инфраструктуры, поэтому использовать только интернет для обеспечения связи с другими аэропортами без резервирования фиксированными и иными каналами связи, на наш взгляд, недопустимо. В соответствии с требованиями Министерства транспорта РФ аэропорты должны иметь резервные бесперебойные каналы связи», – прокомментировал ситуацию Михаил Баскаков, президент ТКП и генеральный директор ЗАО «Сирена-Трэвел».