← Назад

Главная Новости 26 декабря 2019 г.

Реконструкция аэропорта "Черский" для развития Севморпути начнется в Якутии в 2021 году

Аэропорт "Черский"
Фото с сайта lightavia.ru/cherskij/

26 декабря 2019 г., AEX.RU –  Реконструкция аэропорта "Черский", одного из важнейших пунктов для развития инфраструктуры Северного морского пути (СМП) на берегу нижнего течения реки Колыма, начнется в 2021 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства.

"Реконструкция аэропорта "Черский" будет осуществлена в период с 2021 по 2023 годы. В указанный период будут проведены работы по строительству новой искусственной взлетно-посадочной полосы и ограждения аэродрома. Объем финансирования составляет около 2,1 млн рублей", - сообщили в ведомстве.

В Министерстве также отметили, что реконструкция аэропорта имеет социальное значение. "Отсутствие модернизации аэропортовой инфраструктуры может привести к транспортной изоляции отдаленных арктических районов Якутии, где нет другой транспортной альтернативы", - добавили в ведомстве.

Поселок Черский является административным центром Нижнеколымского района, находится на крайнем северо-востоке Якутии, у границы с Чукоткой. В поселке проживает около 2,5 тыс. человек.

По утвержденному правительством РФ плану развития инфраструктуры Северного морского пути нужно реконструировать до 2024 года четыре аэропорта в арктических регионах России. Из них два находятся на Чукотке, один - в Ненецком автономном округе (НАО). Четвертым по счету стал аэропорт поселка Черский в Нижнеколымском районе, там находится Зеленомысский речной порт, который расположен в 130 километрах от места впадения реки Колыма в Восточно-Сибирское море.

Правительство РФ утвердило 23 декабря подготовленный Росатомом план развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года.

План предусматривает три основных этапа: до 2024 года, до 2030 года и до 2035 года. В нем прописан большой спектр мероприятий: от развития инфраструктуры под крупные инвестиционные проекты и подготовки условий для транзитного судоходства по СМП до решения проблем медицины и кадрового обеспечения судоходства в Арктике. Особое внимание уделено аварийно-спасательной готовности, вопросам, находящимся в ведении МЧС и Минобороны.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/26/206514/