← Назад

Главная Новости 26 декабря 2019 г.

Россия возобновит переговоры по проекту американской окололунной станции Gateway

Дмитрий Рогозин
© facebook.com/dmitry.rogozin

26 декабря 2019 г., AEX.RU –  Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что Москва и Вашингтон возобновят переговоры по проекту американской окололунной станции Gateway, сообщает РИА Новости.

"Думаю, где-то ближе к весне", — сказал глава Рогозин.

Глава госкорпорации добавил, что российским вкладом могла бы стать резервная транспортная система, так как "мало ли что может произойти, если она будет только одна".

В 2017-м Роскосмос и NASA заключили соглашение о совместном создании окололунной станции. Однако позднее Россия отказалась от участия из-за того, что ей отвели недостаточно большую роль (создание шлюзового модуля и систем жизнеобеспечения).

В NASA затем допустили возможность поручить России создание корабля для доставки космонавтов и астронавтов на орбиту Луны. Для этого могут модернизировать "Союз".

Еще одно разногласие заключалось в том, что США интересовались орбитой Луны, а Россия хотела бы изучать поверхность спутника. Несмотря на то, что США потом переориентировали свою повестку и заявили о цели высадить астронавта на поверхности Луны в 2024 году, активных обсуждений российско-американского проекта не последовало.

Будет ли Россия участвовать в американском проекте, не было ясно до последнего момента, пока в конце декабря Рогозин не заявил, что Роскосмос подтвердил NASA свою готовность к диалогу.

Во время лунной гонки 60-х годов президент США Джон Кеннеди предлагал Никите Хрущеву совместно организовать миссию по полету человека на Луну. Хрущев это предложение проигнорировал. В 1969 году американец Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на поверхность Луны.

Советская сверхтяжелая ракета Н-1, которая должна была использоваться для полета к естественному спутнику Земли, совершила четыре тестовых пуска с 1969 по 1972 годы. Все они завершились неудачно, после чего программу свернули.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/26/206526/