← Назад

Главная Новости 27 декабря 2019 г.

РН "Рокот" вывела на орбиту космические аппараты связи "Гонец-М"

Ракета-носитель "Рокот"
Фото Роскосмоса

27 декабря 2019 г., AEX.RU –  Стартовавшая 27 декабря 2019 года в 02:11 мск с Первого государственного испытательного космодрома "Плесецк" ракета-носитель легкого класса «Рокот» успешно вывела на расчетную орбиту космические аппараты связи «Гонец-М». Данным пуском завершается эксплуатация этой модификации ракеты-носителя. Об этом сообщает Роскосмос.

Все предстартовые операции и старт ракеты-носителя прошли в штатном режиме. Космическая головная часть ракеты «Рокот» в составе разгонного блока «Бриз-КМ» и космических аппаратов в установленное время отделилась от второй ступени ракеты-носителя. Космические аппараты выведены на расчетную орбиту и переданы на управление.

"Жидкостная двухступенчатая ракета легкого класса «Рокот» спроектирована в ГКНПЦ имени Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 и предназначена для выведения малых и средних космических аппаратов на солнечно-синхронные и околополярные орбиты", - отметили в Роскосмосе.

Использование в составе РКН «Рокот» разгонного блока «Бриз-КМ» позволяет реализовывать различные схемы выведения полезной нагрузки, в том числе, групповое выведение космических аппаратов на одну или несколько орбит. За летную историю ракеты-носителя «Рокот», с 2000 года, был произведен 31 пуск в рамках федеральных и коммерческих программ.
    
В настоящее время в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») разрабатывается техническая документация на модернизированную версию ракеты-носителя «Рокот» с заменой импортной элементной базы на российскую.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/27/206592/