← Назад

Главная Новости 3 декабря 2019 г.

Ущерб от катастрофы SSJ 100 в "Шереметьево" составил 1,5 млрд рублей

Сюжет: Катастрофа самолета SSJ 100 авиакомпании Аэрофлот 5 мая 2019 года в "Шереметьево"

Пожар на борту SSJ 100 авиакомпании Аэрофлот
Кадр видео из соцсети Twitter

3 декабря 2019 г., AEX.RU –  Следователи установили ущерб в размере 1,5 млрд рублей по уголовному делу об авиакатастрофе в "Шереметьево" в отношении командира экипажа самолета SuperJet 100 Дениса Евдокимова, обвиняемого в нарушении правил безопасности. Об этом рассказал адвокат Павел Герасимов, представляющий интересы шести семей погибших, сообщает ТАСС.

"В уголовном процессе причинен ущерб, который следователи оценили в 1,5 млрд рублей", - сказал адвокат. По его словам, потерпевшей стороной могут признать авиакомпанию или производившую выплаты семьям погибших пассажиров страховую компанию. "Фактически "Аэрофлот" признается потерпевшей стороной, если суд подтвердит вину Евдокимова. Право добровольной выплаты ["Аэрофлотом"] морального вреда нельзя отнести к ущербу, но их можно взыскать в порядке регресса с Евдокимова - это все деньги, затраченные компанией", - отметил юрист.

Он пояснил, что самолет был застрахован, а ущерб потерпевшим компенсирован страховой компанией. "Скорее всего, если иск и будет предъявляться, то страховой компанией в порядке регресса. Они не потерпевшие, но фактически они выплату произвели от имени "Аэрофлота", - рассказал адвокат.

Герасимов также сообщил, что семьи погибших в катастрофе не будут заявлять иски о компенсации ущерба в отношении Евдокимова.

"Исков никаких нет. "Аэрофлот" и страховая компания всю ситуацию с нашей стороны полностью урегулировали, поэтому никаких проблем с выплатами и недоплатами нет. Моральный вред авиакомпания тоже возместила в размере, который устраивает моих доверителей. В истории России это самые крупные выплаты и, наверное, единственная добровольная выплата авиакомпании", - рассказал адвокат, отказавшись уточнять сумму компенсации.



 
 

Другие сообщения в сюжете

6 июля 2023 г.
 
20 января 2023 г.
 
20 октября 2022 г.
 
21 апреля 2022 г.
 
2 февраля 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/3/205509/