← Назад

Главная Новости 3 декабря 2019 г.

Новые очистные сооружения будут построены в аэропорту "Домодедово"

Аэропорт "Домодедово"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

3 декабря 2019 г., AEX.RU –  В "Домодедово" построят очистные сооружения, контракт на их возведение заключен с новым подрядчиком. Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на  данные пресс-службы авиагавани.

"Строительство очистных сооружений было предусмотрено федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России (2010-2021 гг.)". Для этого Росавиацией (ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово", "ААД") был заключен госконтракт с подрядчиком - АО "СУ №1". Сейчас в отношении этой компании открыто конкурсное производство в рамках процедуры банкротства. 28 ноября 2019 г. стало известно о заключении ФГУП "ААД" госконтракта с новым подрядчиком ООО "ДженСи Групп". Это позволит приступить к решению проблемы строительства очистных сооружений, которая вызвана неисполнением АО "СУ-1" обязательств", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что аэропорт использует различные способы очистки ливневых стоков. "Например, биофильтры, нефтеловушки, сбор противообледенительной жидкости с перрона в момент обработки воздушных судов. В рамках производственно-технологического контроля аэродром и прилегающие к нему территории находятся под постоянным мониторингом", - пояснили в "Домодедово".

В пресс-службе "Внуково" при этом отметили, что по государственной программе развития аэропорта построена специализированная обливочная площадка, с оборудованной системой лоткового сбора, и последующей утилизацией остатков противообледенительной жидкости (ПОЖ).

"Те же остатки ПОЖ и химических реагентов с элементов летного поля, которые при таянии снега либо с другими осадками попадают в водосточно-дренажную сеть аэропорта, выводятся на очистные сооружения. В аэропорту "Внуково" имеется три очистные станции на различных ливневыпусках, правительством Москвы решается вопрос строительства еще одного очистного сооружения", - рассказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что руководство аэропортов "Шереметьево" и "Внуково" обратились к вице-премьеру Максиму Акимову с просьбой освободить их от штрафов за загрязнение водных объектов. Росприроднадзор начал комплексные проверки аэропортов Московского авиаузла в 2017 г. По итогам проверок выявлены массовые нарушения требований природоохранного законодательства. Основное из них - отсутствие очистных сооружений, способных улавливать ядовитые соединения этиленгликоля и других химических реактивов, которые активно используются владельцами аэропортов. По данным СМИ, выяснилось, что водные объекты вокруг аэропортов (в частности "Шереметьево" и "Домодедово") загрязнены продуктами распада этиленгликоля, а также продуктами смыва с взлетно-посадочных полос на расстоянии до 15 км от объектов. Сейчас в судах рассматриваются сразу несколько исков Росприроднадзора к аэропортам с требованием оплатить ущерб компонентам окружающей среды. В отдельных случаях суммы претензий превышают 1 млрд руб.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/3/205523/