← Назад

Главная Новости 3 декабря 2019 г.

Подрядчик получил 11 лет колонии за растрату на стройке космодрома "Восточный"

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Фото с сайта kar-femida.kz

3 декабря 2019 г., AEX.RU –  Благовещенский городской суд Амурской области приговорил к 11 годам заключения гендиректора субподрядной организации, которая была задействована на строительстве космодрома "Восточный" и объекта Минобороны в Новосибирской области. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на материалы суда.

Как отмечается, гендиректор компании "УСИО" Дмитрий Вишневский признан виновным по двум эпизодам растраты (ст. 160 УК РФ). Отбывать наказание фигурант будет в колонии общего режима. Кроме того, суд оштрафовал его на 900 млн рублей и обязал возместить ущерб: в пользу РФ — 660,6 млн рублей, и в пользу Минобороны — 318,7 млн.

Уголовное дело было возбуждено по материалам управления ФСБ по Амурской области. В феврале 2012 года Вишневский заключил с ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" договор на создание системы внешнего электроснабжения космодрома "Восточный". Средства, перечисляемые по контракту, оказались на счетах сторонних организаций.

В ноябре 2011 года между Минобороны РФ и ФГУП "Спецстройинжиниринг при Спецстрое России" (генподрядчик) был заключен госконтракт на выполнение работ по строительству и реконструкции объекта. Субподрядчиком выступило ООО "УСИО". Деньги также осели на счетах сторонних компаний.

В первой половине ноября на совещании с членами правительства президент Владимир Путин потребовал не допускать нецелевого расходования средств при закупке техники и оборудования для реализации нацпроектов, как это было при строительстве космодрома "Восточный", где хищения так и не удалось прекратить полностью.

"Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги выделяются большие, проект носит практически общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов", — сказал глава государства.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что для Путина был сделан комплексный доклад по "Восточному", который он привел в качестве иллюстрации.

Песков сообщил, что на строительство космодрома выделен 91 млрд рублей, из них освоено 66 млрд. Объем похищенного — 11 млрд, а вернуть государству пока удалось только 3,5 млрд. В настоящий момент из 19 объектов не завершено строительство пяти, добавил Песков.

По его словам, "на первом этапе было возбуждено 128 уголовных дел, потом они были объединены в 32 дела". Всего по этому делу осуждено 32 человека. Еще пять уголовных дел находятся в работе СК.



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
17 апреля 2024 г.
 
11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/3/205550/