← Назад

Главная Новости 30 декабря 2019 г.

Следствие рассматривает три версии катастрофы самолета Bek Air в Казахстане

Сюжет: Катастрофа самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air в аэропорту Алма-Аты 27 декабря

Катастрофа самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air в аэропорту Алма-Аты 27 декабря
Фото из сети микроблогов Twitter

30 декабря 2019 г., AEX.RU –  МВД Казахстана рассматривает три версии катастрофы самолета Bek Air близ Алма-Аты. Об этом рассказал в понедельник глава ведомства Ерлан Тургумбаев, сообщает ТАСС.

"Сейчас следственная группа МВД проводит расследование авиакатастрофы, которая была в Алматы", - сказал Тургумбаев, уточнив, что сейчас есть три версии случившегося: ошибка экипажа, возможность технической неисправности судна и работа навигационных служб. Самолет благодаря погодным условиям не воспламенился после падения, что минимизировало число жертв, сообщил Тургумбаев.

По его словам, сейчас идет осмотр места происшествия и демонтаж лайнера, который переместят в аэропорт для детального оссмотра. Тургумбаев назвал удачным стечением обстоятельств, что из-за холодных погодных условий и снега не произошло воспламенения левого крыла, в котором был поврежден топливный бак. По его словам, это минимизировало количество жертв.

Тургумбаев сказал, что представители завода-изготовителя уже прибыли в Казахстан, будет назначен комплекс технических экспертиз, включая пожарно-технические, авиационные и судебно-медицинские, по результатам которых будет дана оценка. "Пока статья остается прежней, ч. 3 ст. 344 УК (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта - прим. ТАСС)", - отметил он.

Глава ведомства также сообщил, что второй пилот, как и вторая бортпроводница, находятся в реанимации, еще два бортпроводника, находившиеся в в хвостовой части самолета, дают показания.

Тургумбаев уточнил, в больницах находятся 46 пострадавших. Жертвами катастрофы стали 12 человек: восемь погибли при крушении, двое - при оказании помощи на территории аэропорта, и еще двое при госпитализации.



 
 

Другие сообщения в сюжете

27 мая 2020 г.
 
17 апреля 2020 г.
 
2 марта 2020 г.
 
20 февраля 2020 г.
 
7 февраля 2020 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/30/206674/