← Назад

Главная Новости 30 декабря 2019 г.

Концерн ВКО "Алмаз – Антей" ввел в Москве новую систему ОрВД

Концерн ВКО "Алмаз-Антей"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

30 декабря 2019 г., AEX.RU –  Концерн ВКО "Алмаз – Антей" ввел в Москве новую систему организации воздушного движения. Как заявил заместитель генерального директора по продукции для аэронавигационной системы и продукции двойного назначения АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» Дмитрий Савицкий, «это существенный шаг в реализации Стратегии развития аэронавигационной системы Российской Федерации до 2030 года», сообщает пре6сс-служба концерна.

Он сообщил, что, в отличие от предыдущего поколения автоматизированных систем, новая разработка обеспечивает автоматизацию всех технологических задач Главного центра ЕС ОрВД, включая процессы внетрассового планирования, обработки НОТАМ, ввода/снятия временных ограничений и кратковременных режимов.

«В частности, КСА ПИВП ГЦ-1 не просто осуществляет автоматический форматно-логический контроль поступающих сообщений, но и рассчитывает для каждого полета 4D-траекторию (профиль полета), с использованием которой обеспечивается в реальном времени проверка поданной заявки на наличие конфликтов, перегрузок элементов воздушного пространства, несоответствий его структуре», - отметил Дмитрий Савицкий.

По его словам, помимо полного набора современных функциональных возможностей, связанных с приемом, обработкой, хранением и рассылкой сообщений о движении воздушных судов, КСА ПИВП ГЦ-1 полностью автоматизирует процессы организации потоков воздушного движения. В системе также реализован гибкий инструментарий для формирования представления полученных данных в табличных и графических формах. «С целью оптимизации потоков при обнаружении перегрузок отдельных элементов воздушного пространства в КСА ПИВП ГЦ-1 реализована автоматическая прокладка альтернативной оптимальной 4D-траектории с учетом действующих ограничений в обход перегруженных элементов воздушного пространства», - рассказал Дмитрий Савицкий.

Он также сообщил, что «за счет гибкого механизма настроек и применения технологий искусственного интеллекта алгоритм приема и обработки входящих сообщений, реализованный в КСА ПИВП ГЦ-1, позволяет исправлять значительное количество типовых ошибок и автоматически разбирать сложные сочетания в последовательности прихода сообщений».

В октябре текущего года АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» совместно с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и предприятиями российской промышленности завершило реконструкцию технологического здания и техническое перевооружение Новосибирского укрупнённого центра ЕС ОрВД, включая оснащение автоматизированной системой организации воздушного движения. Проект, в котором генеральным подрядчиком является АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» был реализован в соответствии с подпрограммой «Гражданская авиация» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2021 годы)».

"АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – основной производитель и системный интегратор системы ОрВД Российской Федерации. Холдинг является одним из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся около 130 тысяч человек. Продукция Концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах мира. Концерн ВКО «Алмаз – Антей» создал условия для обеспечения максимальной безопасности полетов и эффективности использования воздушного пространства во время проведения Саммита АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиады в Казани, Олимпийских игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года в России", - отметили в пресс-службе компании.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/30/206682/