Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2019 г.


Заместителю главного конструктора "ОДК-СТАР" Борису Матвеевичу Конторовичу исполнилось 90 лет

Переслать новость другу

Борис Матвеевич Конторович
Фото ОДК

9 декабря 2019 г., AEX.RU –  Сегодня исполнилось 90 лет заместителю главного конструктора АО «ОДК-СТАР» Борису Матвеевичу Конторовичу. Две трети своей жизни Борис Матвеевич посвятил развитию авиационной отрасли нашей страны – под его руководством и при непосредственном участии были разработаны десятки сложнейших высококачественных систем топливопитания и автоматического управления газотурбинными двигателями для ведущих советских и российских самолётов, вертолётов, а также для наземной и морской техники. Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

Борис Матвеевич родился в Одессе в 1929 году. Окончив Московский авиационный институт, в 1953 году получил распределение в Пермь. Молодого специалиста направили в Опытно-конструкторское бюро завода имени М. И. Калинина (прежнее наименование АО «ОДК-СТАР»). Вся его дальнейшая жизнь оказалась тесно связана с пермским машиностроительным предприятием и с развитием авиационной отрасли страны. 

В возрасте 28 лет Борис Матвеевич был назначен на должность заместителя главного конструктора АО «ОДК-СТАР», с 1967 по 2015 годы Борис Матвеевич трудился первым заместителем главного конструктора АО «ОДК-СТАР», а с 2015 года и по настоящее время занимает пост заместителя главного конструктора предприятия. Под его руководством и при непосредственном участии были разработаны системы топливопитания и автоматического управления газотурбинными двигателями для ведущих советских и российских самолётов – Ту-144, Ту-104, Ту-124, Ил-76, Ту-154М, Ил-62М, Ил-96, Ил-114, Ту-204, Ту-214, Ан-38, Ан-140, вертолётов Ми-6, Ми-8Т, Ми-12, Ми-24, Ми-28 и других, газотурбинных установок в составе газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Борис Матвеевич внёс большой вклад в создание и развитие топливной автоматики для поршневых авиадвигателей.  

Сегодня под его руководством проводятся работы по созданию принципиально новой и соответствующей лучшим мировым аналогам системы автоматического управления (САУ) российским двигателем пятого поколения ПД-14 для самолёта МС-21. Впервые в истории нашей страны САУ газотурбинным двигателем изготовлена без гидромеханического резервирования. Это накладывает высочайшие требования к обеспечению надёжности системы, особенно её электронной части. 

Борис Матвеевич Конторович – это пример творческого долголетия, верности своему предприятию и делу всей своей жизни. Его заслуга в  авиастроении очень велика. За 66 лет работы на предприятии он воспитал много специалистов, в том числе молодых, которые продолжают работу по развитию авиации нашей страны. «Создание сложной авиатехники – это коллективное творчество, а использование творческого потенциала всего коллектива – это залог успешной работы. И самое главное, залог того, что любая система будет создана и внедрена в эксплуатацию», – твёрдо верит Борис Матвеевич Конторович. 

«Борис Матвеевич поистине уникальный человек, – говорит управляющий директор АО «ОДК-СТАР» Сергей Владимирович Остапенко. – Он совершенно не боится сложных задач, трудностей, молодым бы поучиться такой энергетике и такому желанию работать, которые он сохранил и в настоящее время». 

Творческий вклад Бориса Матвеевича Конторовича в развитие авиационной техники защищён 27 авторскими свидетельствами на изобретения и 7 научными трудами. За заслуги в развитии отечественного авиапрома Борис Матвеевич награждён орденом «Знак Почёта» (1971 г.), Почётной грамотой Министерства авиационной промышленности СССР (1989 г.), Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ (2009 г.), имеет звания «Заслуженный конструктор РСФСР» (1988 г.) и «Почётный авиастроитель Российского авиационно-космического агентства» (2003 г.). В декабре 2019 года губернатор Пермского края Максим Геннадьевич Решетников наградит Бориса Матвеевича Конторовича памятным знаком «Герб Пермского края» II степени.

Редакция AVIA*RU Network и Aviation EXplorer поздравляет Бориса Матвеевича Конторовича с 90-летним юбилеем и желает ему крепкого здоровья, счастья и новых успехов в работе!



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBc137
Вывоз мусора Газелью на http://perevozki.youdo.com/garbage/car/gazel/.
Смотрите тут - https://youdo.com/coach/sport/boevye/boks/, недорого.
Цены на услуги курьерской службы, смотреть http://courier.youdo.com/courier-services/services/price/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer