← Назад

Главная Новости 9 декабря 2019 г.

В Смольном отказались от продажи 25% плюс 1 акции авиакомпании "Россия"

Авиакомпания "Россия"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

9 декабря 2019 г., AEX.RU –  Спустя год после объявленных намерений в Смольном отказались от продажи 25% плюс 1 акция в авиакомпании «Россия». Чиновники заявляют, что перевозчик намерен предъявить программу развития авиакомпании из «Пулково», а также может увеличить количество базирующихся в аэропорту воздушных судов, пишет КоммерсантЪ

Балансовая стоимость активов авиакомпании «Россия» (25% плюс 1 акция принадлежит городу, материнский «Аэрофлот» контролирует 75% минус 1 акция), по оценке комитета имущественных отношений, составляет 7,36 млрд рублей, таким образом, блокпакет в перевозчике мог формально обойтись в 1,84 млрд рублей. Продажа принадлежащих администрации Петербурга акций, заявляли чиновники ранее, могла увеличить доходы бюджета. Программа приватизации имущества на 2020 год, из которой исключена АК «Россия», опубликована на сайте городской администрации в прошлую пятницу. Однако, по словам источника “Ъ”, близкого к «России», балансовая цена не имеет ничего общего с реальной стоимостью актива. «Россия» не считается прибыльной АК в группе «Аэрофлот», говорит собеседник “Ъ”. «Аэрофлот» был готов выкупить блокпакет у города, говорит источник “Ъ”, но цена была бы намного ниже 1,84 млрд рублей. 

По словам двух источников издания в Смольном, перевозчик заявил о перспективах развития базовой авиакомпании "Пулково" и изменении дивидендной политики. Вице-губернатор Евгений Елин не комментирует перспективы выплат, подчеркивая, что АК должна представить долгосрочную программу развития, ключевым событием в которой чиновники ожидают увидеть увеличение количества базирующихся воздушных судов. Он не исключает возврат к теме продажи блокпакета, если намерения не будут выполнены.

Согласно отчету авиакомпании по РСБУ «Россия» в 2018 году сократила чистую прибыль в 2,5 раза, до 1,65 млрд рублей. По стандартам МСФО «Россия» закончила 2018 год с чистым убытком в 6,3 млрд рублей, нарастив его примерно в три раза, сообщалось в отчете материнского «Аэрофлота». Согласно документу убыток, причитающийся на неконтролирующую долю участия в «России», за 2018 год составил 1,57 млрд рублей, накопленные убытки — 5,8 млрд рублей. Последний публичный отчет «России» выложен за 2014 год, из него следует, что у общества «на практике не возникала ситуация возможности выплаты дивидендов» в связи с необходимостью погашения убытков прошлых лет.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/12/9/205762/