← Назад

Главная Новости 12 февраля 2019 г.

Три российские обсерватории обеспечат наземную поддержку телескопа "Спектр-УФ"

Астрофизическая обсерватория "Спектр-УФ"
Фото НПО Лавочкина

12 февраля 2019 г., AEX.RU –  Наземные телескопы обеспечат поддержку космической обсерватории "Спектр-УФ". Для этих целей будет задействовано три объекта, рассказал во вторник заместитель директора по научной работе Института астрономии РАН (головная научная организация в проекте) профессор РАН Михаил Сачков, сообщает ТАСС.

"Для некоторых астрофизических задач необходимо наблюдать как в ультрафиолете, так и в оптике. Для таких задач мы готовим существующие телескопы. У нас есть телескоп диаметром два метра на пике Терскол (Кабардино-Балкария - прим. ТАСС), в Крыму есть телескоп диаметром один метр. Их мы нацеливаем на наземную поддержку проекта "Спектр-УФ", - сказал собеседник агентства.

Также будет задействована специальная астрофизическая обсерватория с шестиметровым телескопом в Карачаево-Черкессии, добавил Сачков.

Космический телескоп "Спектр-УФ" должен быть запущен в 2024 году. Это международный проект, который будет исследовать Вселенную в недоступном для наблюдений с наземными инструментами ультрафиолетовом (УФ) участке электромагнитного спектра (100-320 нм), который недоступен для наблюдений с Земли. Проект входит в Федеральную космическую программу 2016-2025 годов. Основным партнером выступает Испания.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/12/193645/