← Назад

Главная Новости 13 февраля 2019 г.

"ОДК-Климов" и "ЮТэйр-Инжиниринг" развивают сотрудничество по ремонту вертолетных двигателей

ОАО "Климов"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

13 февраля 2019 г., AEX.RU –  Санкт-петербургское АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех) развивает сотрудничество  с АО «ЮТэйр-Инжиниринг» (входит в группу компаний ЮТэйр) - на производственных мощностях Центра среднего ремонта  в Тюмени, линейных станциях технического обслуживания ЮТэйр-Инжиниринг в России и за рубежом, а также на базах сторонних операторов организован качественный и оперативный ремонт вертолетных двигателей разработки ОДК-Климов. Об этом сообщает пресс-служба ОДК.

Силами специалистов Центра среднего ремонта, расположенного в тюменском аэропорту Плеханово, за прошедший год было отремонтировано 12 двигателей ТВ3-117ВМ  (устанавливаются на  вертолеты типа Ми-8/Ми-17). ЮТэйр-Инжиниринг обеспечивает логистическую составляющую проекта, предоставляет полностью оснащенную базу и технический персонал для проведения контрольных испытаний двигателей после ремонта. Ремонт, а также оформление технической документации обеспечивается ОДК-Климов.  

В 2019 г. специалистами тюменского центра всего за 10 дней были отремонтированы два двигателя ТВ3-117ВМ вертолета Ми-8АМТ, вышедшие из строя из-за попадания посторонних предметов в проточную часть. Вертолет принадлежит ведущему оператору медицинских вертолетов в России Helimed (специализированное подразделение компании «Русские Вертолетные Системы»), базируется на аэродроме  Колпашево в Томской области и обеспечивает оказание своевременной медицинской помощи жителям региона. Выход из строя силовой установки вертолета мог стать причиной отмены важных и срочных рейсов, поэтому ремонт требовалось провести в максимально сжатые сроки.  

«Специалисты ОДК-Климов и ЮТэйр-Инжиниринг оперативно прибыли на место, провели все необходимые диагностические процедуры, локализовали неисправность, провели тестовые, ремонтные и пусконаладочные работы. Отдельно хотелось бы отметить работу логистических служб компаний, сумевших в максимально короткие сроки доставить все необходимое оборудование и запасные части» – рассказал технический директор АО «Русские Вертолетные Системы» Михаил Маслов.

 «Развитие сервисного направления является для нас приоритетной задачей. Наше преимущество в том, что мы не просто сервисная компания, а разработчик двигателей, у нас гораздо больше компетенций. Мы рады эффективному сотрудничеству с такими крупными компаниями и готовы к взаимодействию со всеми эксплуатантами наших двигателей», – отмечает исполнительный директор АО «ОДК-Климов» Александр Ватагин.

Центр среднего ремонта в Тюмени был создан в 2018 г. «Уверен, что и в дальнейшем мы будем плодотворно развивать сотрудничество наших компаний – ОДК-Климов, разработчика двигателей ТВ3-117, и ЮТэйр-Инжиниринг, крупнейшего в мире оператора вертолетов семейства «Миль», и обеспечим поддержание летной годности российской техники на высочайшем уровне», – говорит генеральный директор АО «ЮТэйр-Инжиниринг» Рашид Фараджаев.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/13/193721/