← Назад

Главная Новости 14 февраля 2019 г.

Аэропорт "Новый Уренгой" удостоен Национальной премии в сфере инфраструктуры "РОСИНФРА"

Аэропорт "Новый Уренгой" удостоен Национальной премии в сфере инфраструктуры "РОСИНФРА"
Фото УК "Аэропорты Регионов"

14 февраля 2019 г., AEX.RU –  Проект строительства аэропортового комплекса аэропорта Новый Уренгой (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») признан победителем в номинации «Сделка года» Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА». Награду приняли: губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и первый вице-президент «Газпромбанка» Алексей Чичканов. Церемония состоялась сегодня в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума, проходящего в эти дни в Сочи. Об этом сообщает УК "Аэропорты Регионов". 

Премия учреждена Национальным Центром ГЧП при поддержке «Деловой России», Торгово-промышленной палаты и Агентства стратегических инициатив с целью отбора лучших инфраструктурных проектов, реализуемых государством с привлечением частных инвесторов в формате государственно-частного партнерства. Соорганизатором церемонии выступает Фонд Росконгресс. По итогам 2018 года на соискание премии в 11 номинациях было подано более 100 заявок из 36 субъектов Российской Федерации.

"Наше соглашение с Ямало-Ненецким автономным округом о модернизации аэропорта Новый Уренгой стало важным шагом в укреплении государственно-частного партнерства, поскольку оно стало первой в России концессией по развитию аэропортовой инфраструктуры, реализуемой в рамках нового законодательства, – заявил генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. – На нас лежит большая ответственность, так как успех проекта в Новом Уренгое станет индикатором эффективности концессионных соглашений для нашей отрасли". 

Напомним, что модернизация аэропорта Нового Уренгоя – это первый в России проект развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессионных соглашениях. 14 марта 2018 г. в Салехарде было подписано соответствующее соглашение между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и УК «Аэропорты Регионов». Срок действия соглашения составит 30 лет, из которых 3,5 года займет инвестиционная фаза. Ранее ООО «Уренгойаэроинвест» было признано победителем инвестиционного конкурса, проведенного правительством ЯНАО в январе текущего года. «Газпромбанк» выступает финансовым партнером проекта. 

Новый пассажирский терминал аэропорта Нового Уренгоя площадью более 15 тыс. кв. м на первом этапе будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пас. в год. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов. На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок вместимостью по 150 машино-мест каждая, отметили в компании.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2019/2/14/193772/