Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 февраля 2019 г.


В Пекине почтили память советских летчиков, сражавшихся в небе Китая против японских захватчиков

Переслать новость другу

В Пекине прошли мероприятия памяти советских летчиков, сражавшихся в небе Китая против японских захватчиков в 1937-1941 гг.
Фото с сайта function.mil.ru

15 февраля 2019 г., AEX.RU –  В музее искусств «Цзиньтай» (Пекин, Китай) проведена церемония, посвященная советским летчикам-добровольцам, сражавшимся в небе Китая против японских захватчиков в 1937-1941 гг. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министрества обороны Российский Федерации.

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КНР А.И. Денисов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в КНР К.В. Рудый, военные атташе, сотрудники Посольства России и Республики Беларусь, представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы, Россотрудничества в КНР, выпускники Ивановского интернационального детского дома, жители Пекина, российские соотечественники.

В своем обращении посол России в КНР А.И. Денисов поблагодарил всех собравшихся почтить память летчиков-героев, кратко напомнил о том, как начиналось военное сотрудничество между нашими странами, рассказал об открытии портала «Военно-мемориальная работа» на официальном сайте Посольства России в Пекине: «Выражаю надежду на то, что этот информационный сервис позволит ближе познакомиться с проводимой нами работой по увековечению памяти советских воинов в Китае».

Посол Российской Федерации А.И. Денисов отметил, что оказать помощь героическому китайскому народу в его борьбе против японских захватчиков в 30-х годах прошлого века прибыло 3665 советских военных специалистов, в том числе около 2500 летчиков и техников, из которых более 200 погибли в боях или умерли от ран. Память о них бережно хранят в Китае и по сей день. Во многих китайских городах – Нанкине, Ухане, Чунцине, Ланьжоу, Гуйлине – созданы посвященные им мемориальные комплексы и памятники. В сентябре 2015 года в пекинском парке «Чаоян» состоялась церемония открытия скульптуры «Советский сокол», изображающей молодого пилота, надевающего перчатки, готового в любой момент отдать свою жизнь при исполнении служебного долга. Автор – известный китайский скульптор Юань Сикунь. В конце церемонии к скульптуре «Советский сокол» были возложены живые цветы.

В этот же день в Российском культурном центре в Пекине состоялась лекция «Советская помощь Китаю в Войне сопротивления китайского народа Японии в 1937-1941 гг.» руководителя проекта «В небе Китая» О.Б. Калмыкова, была организована презентация книги «На земле и в небе Китая» известного российского китаеведа Ю.В. Чудодеева, была открыта выставка члена правления Китайской ассоциации художников Гао Чанбао «Благодарность советским летчикам-добровольцам за помощь Китаю».

18 февраля на мемориале советским летчикам-добровольцам в городе Ухань также пройдет памятная церемония возложения венков и цветов, в которой примут участие делегация Посольства России в Китае и представители народных правительств провинции Хубэй и города Ухань.

О глубокой признательности китайского народа советским воинам-интернационалистам свидетельствует факт бережного отношения к находящимся в Китае мемориальным объектам, посвященным памяти советских военных специалистов, участвовавших в войне сопротивления Японии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer